В КЦ «Рублево» воплощаются новые идеи: о создании театра танца «TALENTA» рассказывает руководитель

Фото: Елена Краснова

В Культурном центре «Рублево» на западе Москвы всегда рады свежим креативным идеям и готовы оказать поддержку в их воплощении. Свою историю центр ведет с начала прошлого века, когда было построено двухэтажное здание для администрации Рублевской Водонасосной станции, на втором этаже которого расположился народный театр. Вместе с библиотекой он стал основоположником художественной самодеятельности в поселке. С тех пор культурная жизнь в Рублево продолжает свое развитие.

«Мы ищем людей, цель которых заключается в реализации собственных интересных проектов. Это могут быть различные студии, клубы по интересам, секции. Главное – это инициатива, – рассказывает художественный руководитель центра Елена Болотова. – В свою очередь центр готов предоставить помещения, сцену для работы, репетиций, выступлений. Не стесняйтесь связываться с нами. Все письма, отправленные на нашу почту rublevo.dk@mail.ru, непременно будут прочитаны».

ЯРКИЙ ПРИМЕР

Мы пообщались с руководителем театра танца «TALENTA» Алиной Дибировой. В 2015 году она пришла в «Рублево» с идеей создания своего творческого коллектива.

«Родом я из небольшого поселка в Западной Сибири. Интерес к танцам появился еще в детском саду. А где-то в 14 лет я поняла, что хочу с хореографией связать свою жизнь. Начала пытаться организовывать занятия на базе школы, местного культурного центра. На них приходили мои друзья, ровесники», - рассказывает Алина. После школы она приехала в Москву, где поступила в Институт культуры. «Готовилась сама. Номера, необходимые к поступлению, ставила без репетиторов, педагогов», - вспоминает Дибирова.

Фото: личный архив Алины Дибировой

В итоге девушка окончила факультет современного танца. Потом были курсы, мастер-классы по специфике работы с детьми. «Ведь преподавать малышам и взрослым – совершенно разные вещи. Нужен определенный подход», - уточняет она.

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

«Я решила написать в «Рублево», сообщив, что хочу организовать сильный творческий коллектив. При личной встрече подробно рассказала о планах, собственном видении проекта. Так, в итоге, появился театр танца, который сегодня называется «TALENTA». И все эти годы руководство КЦ нам всячески оказывает содействие», - делится впечатлениями Алина.

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ТАНЦОРА

В коллектив принимаются дети от двух лет. Однако, по словам педагога, оптимальный возраст для начала занятий – три года. «Первые два года занимаемся развитием тела: растяжка, правильно ставим корпус, руки, ноги, - поясняет преподаватель. - Постепенно добавляется эстрадный танец, акробатика, и с семи лет дети начинают заниматься классическим танцем. Параллельно с этим они изучают джазовый танец. Беру знакомую им музыку, которая часто встречается в диснеевских мультфильмах. Так проще заинтересовать».

Фото: личный архив Алины Дибировой

С третьего года обучения дети знакомятся с хип-хопом. «Он раскачивает, раскрепощает, добавляет музыкальности», - считает Алина.

Со временем занятия усложняются, совершенствуются. И к 10 годам дети переходят к изучению современного танца. По словам преподавателя, в этом возрасте ребенок уже может прочувствовать эмоции, выразить их в движении.

РОДИТЕЛИ – ВАЖНОЕ ЗВЕНО

«Очень важно, чтобы родители понимали, куда они привели сына или дочь. Моментального результата ждать не следует. Ребенка можно назвать танцором только спустя 10 лет обучения. И это при условии, что он занимался регулярно, - уточняет наша собеседница. - Средний состав у нас тренируется пять раз в неделю по три часа. Но, при этом, дети не забрасывают школу. Образование также важно».

В коллективе нет троечников: все отличники, либо хорошисты. «Дети, которые серьезно занимаются танцами, привыкают быть лучшими. Вместе с родителями они учатся правильно планировать свое время. К слову сказать, поддержка мам, пап очень важна, - утверждает Дибирова. – Необходимо интересоваться успехами ребенка, слушать и слышать его и, конечно, быть на связи с педагогом. Если родители безучастны, то вряд ли что получится».

Фото: личный архив Алины Дибировой

ДОСТИЖЕНИЯ И ПЛАНЫ

За время своего существования ведущий творческий коллектив Москвы «TALENTA» стал многократным лауреатом и дипломантом городских, российских и международных конкурсов и фестивалей. «Сейчас готовимся к поездке в Казань на международный конкурс «Весенние выкрутасы». Надеемся на успешное выступление», - говорит Алина Дибирова.

-- Елена Краснова


← Согласована проектная документация на строительство детского сада на Большой Очаковской улице

→ В центре госуслуг «Мои Документы» в Дорогомилове работает криптокабина