Пламенный мотор. Кардиолог рассказал, как сохранить здоровье сердца

Пламенный мотор. Кардиолог рассказал, как сохранить здоровье сердца Фото: pixabay.com

Заболевания сердца и сосудов который год являются «рекордсменами» по смертности во всем мире. Но защитить «мотор» от болезней возможно. О том, как сохранить здоровье сердца рассказала заведующая кардиологическим отделением КДЦ № 4, врач-кардиолог и кандидат медицинских наук Оксана Витальевна Ермакова.

- У кардиологических заболеваний есть факторы риска. Главные — это генетика и образ жизни. Но, как это ни удивительно, от генетики зависит не все. Конечно, если у ваших родственников есть заболевания сердечно-сосудистой системы, вам следует уделять пристальное внимание профилактике, однако, образ жизни влияет на здоровье сердца гораздо сильнее, - говорит Ермакова.

ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ «ПОМОЛОДЕЛИ»

Сердце — главная мышца нашего организма, поэтому ее необходимо беречь. У здоровья сердечно-сосудистой системы есть несколько серьезных врагов.

- Сейчас кардиологические заболевания сильно «помолодели» — во многом это вина распространения курения и закусочных фастфуда, а также непопулярность динамических видов спорта. Так что уделять внимание профилактике следует с ранних лет — лучше с самого детства, - уверена Оксана Витальевна.

Курение — один из важнейших факторов, которые оказывают негативное влияние на сердце. Курильщики автоматически попадают в группу риска по заболеваниям сердца и сосудов.

- Никотин сужает сосуды и повышает давление. А еще повышает уровень холестерина и «вредных липидов» в крови, что способствует появлению на коронарных сосудах атеросклеротических бляшек, а эти сосуды снабжают кровью сердце. В результате развиваются сердечные болезни — даже у молодых людей, - рассказала Оксана Витальевна.

Поэтому отказ от курения — один из важнейших факторов профилактики гипертонической и ишемической болезни, а также инфарктов и инсультов.

- Еще к факторам риска относится лишний вес, нарушения углеводного обмена, диабет, большое количество животных жиров и простых углеводов в рационе, любовь к соленой пище, гиподинамия. А также злоупотребление алкоголем! Слухи о том, что бокал вина или рюмка коньяка за обедом полезны для сердца, сильно преувеличены. Никакие исследования это не подтвердили, так что не стоит думать, что пристрастие к горячительным напиткам благотворно скажется на здоровье. Да, пара бокалов на праздник серьезного вреда не нанесут, но злоупотребление спиртными напитками может только усугубить различные болезни и даже спровоцировать их развитие, - подчеркнула кардиолог.

ПРОФИЛАКТИКА — ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

По словам Ермаковой, лучшее лечение кардиологических заболеваний — это профилактика. Заключается она в сбалансированном питании и физической активности — иными словами, в здоровом образе жизни.

- Питание — важный фактор здоровья сердца и сосудов. Лишний вес является одним из факторов риска возникновения кардиологических заболеваний, так что за фигурой все же стоит следить. Хорошая новость — если соблюдать режим питания и физической активности, это не потребует серьезных усилий, - пояснила Оксана Витальевна.

Налегайте на овощи, крупы, нежирное мясо, рыбу. Ограничьте потребление жиров и простых углеводов, не досаливайте еду в тарелке. Словом, придерживайтесь здоровой диеты — и все будет в порядке.

- Помните, что варка, тушение и запекание — это лучшие способы приготовления пищи. А вот жаркой лучше не увлекаться. Это добавляет жир в вашу тарелку, которого нам лучше избегать, - объяснила наша собеседница.

Не следует превращать свою жизнь в сплошные запреты и ограничения, все же еда — важная деталь социального взаимодействия и источник приятных эмоций. Так что от порции оливье на Новый год или от кусочка торта в день рождения вреда не будет. Но большую часть времени лучше следить за питанием.

- Еще одно важное правило профилактики сердечно-сосудистых заболеваний — это динамическая физическая нагрузка. В идеале — минимум 30 минут ежедневно. Конечно, силовые упражнения в тренажерном зале — это очень хорошо, но для здоровья сердца важна именно кардионагрузка, - рекомендует Ермакова.

За такой нагрузкой можно даже не идти в спортзал. Лыжные прогулки, плавание, бег, велосипед, танцы и даже обычные прогулки пешком будут отличным вариантом кардиотренировок. Выбирайте себе вариант по вкусу и уровню физической подготовки.

КРАСНЫЕ ФЛАГИ

Есть некоторые симптомы, которые должны насторожить. При их появлении следует записаться к доктору и обсудить с ним дальнейшую тактику действий.

- Главный секрет, который позволяет своевременно выявлять нарушения в работе сердца — это диспансеризация. Если вы регулярно проходите профилактические обследования, то врачи заметят проблему вовремя, - уверена Оксана Витальевна.

Но если вы заметили боли в груди, ощущения распирания, сдавливания или дискомфорт во время привычных физических нагрузок — это повод немедленно обратиться к врачу. Лучше всего все симптомы и возникшие вопросы выписать перед приемом, чтобы ничего не забыть.

-- Наталья Лужнова


← В надежных руках. Как выбрать няню для малыша

→ В 2021 году в столице ввели в эксплуатацию 14 спортобъектов, построенных за счет внебюджетных средств