Учитывая мнение каждого. В ЗАО появятся собачьи площадки нового образца

Учитывая мнение каждого. В ЗАО появятся собачьи площадки нового образца Фото: Елена Краснова

В этом году в Москве создадут 14 новых и благоустроят более 50 существующих площадок для выгула собак. Районы ЗАО не станут исключением. Площадки будут обустроены в соответствии с современными стандартами города, дружелюбного к животным.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил жителям столицы принять участие в обсуждении планов по модернизации собачьих площадок в рамках городского проекта «Питомцы в Москве». Мэр отметил, что в семьях москвичей живет больше миллиона собак. Это значит, что четвероногий компаньон есть в каждой четвертой семье. При этом важно услышать мнение всех горожан – в том числе и тех, у кого нет домашнего любимца – для принятия взвешенного решения.

«У владельцев собак есть свои любимые прогулочные маршруты и привычные места встреч с единомышленниками и друзьями. Но мало где эти встречи происходят на специальных собачьих площадках. И это неслучайно. На весь огромный город имеется всего лишь 688 общедоступных площадок для выгула и тренировки собак. Только треть владельцев домашних питомцев живет в шаговой доступности от собачьей площадки», — сообщил в своем личном блоге Собянин.

Но ситуация с собачьими площадками в городе уже меняется к лучшему. В прошлом году в рамках программы «Мой район» начали реализовывать пилотный проект. В районах Можайский, Лосиноостровский, Ясенево и Северное Медведково появилось 4 новых уникальных собачьих площадки, разработанных совместно с экспертами Российской кинологической федерации. Концепция пространств активно обсуждалась на встречах с местными жителями.

В Можайском районе площадка расположена во дворе дома № 81 по Беловежской улице. Территория для выгула собак была там и раньше, но пространство было устаревшим, неуютным. Теперь же там комфортно и «хвостикам», и их владельцам. Площадку расширили, установили тренажеры для собак, лавочки для хозяев. Питомцы могут вдоволь порезвиться на износостойком газоне или зонах с покрытием из гравия. Особенность площадки – искусственно измененный рельеф. Лишняя влага отводится благодаря дренажной системе. Жители окрестных домов с удовольствием посещают благоустроенную территорию.

«На протяжении всей моей жизни рядом со мной были собаки. Хорошо знаю и очень люблю этих прекрасных и благородных животных. Давайте сделаем так, чтобы домашним питомцам было по-настоящему комфортно в Москве, а общение с ними приносило только положительные эмоции», — написал Сергей Собянин.

Обсуждение проектов мэр поручил возглавить депутатам местного самоуправления. По итогам будут созданы проекты, в которых максимально учтут интересы горожан.

-- Наталья Лужнова


← В музыкальной школе им. Э. Грига обучают игре на органе

→ На Мещерском пруду провели аэрацию