О навесах, лавочках и «парижской» арке. Рассказываем про благоустройство у Киевского вокзала

О навесах, лавочках и «парижской» арке. Рассказываем про благоустройство у Киевского вокзала

В пешеходной зоне у Киевского вокзала в настоящее время продолжается монтаж навесов. Благодаря системе «сухие ноги» пассажиры смогут, не попав под дождь и снег, пройти к остановкам наземного общественного транспорта, входам в метро, на ж/д платформы. А инфракрасная система обогрева обеспечит комфорт в холодную погоду.

Навесы также возводят у торгового центра «Европейский» и по пути к пешеходному мосту Богдана Хмельницкого.

На текущий момент завершается установка лавочек. В них встроены порты для зарядки гаджетов. Уже установлены информационные стелы. На каждой из них размещена карта с нанесенными на нее указателями размещения остановок общественного транспорта.

Для удобства проведения монтажных работ временно демонтировали знаменитую «парижскую» арку, украшавшую один из входов на станцию метро «Киевская». Но после завершения благоустройства ее вернут на место. Сейчас арка стоит в нескольких метрах от спуска в подземку.

Стоит отметить, что необычное оформление входа № 3 на станцию метро «Киевская» - результат сотрудничества в области культуры между столицами Франции и России. В обмен на арку парижский метрополитен получил в дар витраж «Курочка Ряба» (Ryaba la Poule), который украсил станцию «Мадлен» (Madeleine).

Напомним, благоустройство территории у Киевского железнодорожного вокзала проводится в несколько этапов. Ранее часть дороги между железнодорожным вокзалом и торговым центром «Европейский» преобразовали в пешеходную зону, на которой появились газоны, лавочки. На конечной остановке общественного транспорта разместили зарядные станции для электробусов. Смонтирована современная система освещения, уложена новая плитка. А на Большой Дорогомиловской улице организовали зону для парковки такси. Для удобства родителей с детскими колясками и маломобильных групп граждан были оборудованы плавные спуски с тротуаров на проезжую часть.

-- Елена Краснова Фото автора


← В метро по клику мышки. Панорамы новых станций БКЛ появились в «Яндекс.Картах»

→ Терапия стихами: в проекте «Московское долголетие» работает необычное направление