Денис Проценко: Москва выстроила эффективную систему борьбы с COVID-19

Денис Проценко: Москва выстроила эффективную систему борьбы с COVID-19 Фото: mos.ru

В Москве приняты все необходимые меры, чтобы преодолеть очередную волну коронавируса, столичное здравоохранение работает без сбоев, считает главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

По его словам, работа амбулаторного звена в столице четко выстроена и отлажена. «Уже почти неделю заболеваемость в столице держится на уровне 24 тыс. новых случаев ежедневно. Я уже писал, что особенностью новой волны становится рост нагрузки на первичное звено, то есть наши поликлиники. И если в «первые волны» мы перепрофилировали стационары, наращивали коечный фонд, оперативно реагируя на изменение эпидобстановки, то сейчас на первый план выходит оказание помощи тем, кто лечится дома», - пояснил специалист.

В настоящее время отделения поликлиник для москвичей с ОРВИ работают до последнего пациента. «Диагностика начинается буквально с порога, отдельный вход, пациенты в зависимости от результата теста разводятся по разным этажам, привлечен дополнительный персонал, тут же выдаются лекарства. Плюс новые возможности - аудиоконсультации, электронные больничные», - отметил Проценко.


← Где в ЗАО утки зимуют? Специалисты Мосприроды провели утиную перепись

→ По городу с комфортом. Как будет развиваться транспортная инфраструктура на западе Москвы в 2022 году