По городу с комфортом. Как будет развиваться транспортная инфраструктура на западе Москвы в 2022 году

02.02.2022 Транспорт

По городу с комфортом. Как будет развиваться транспортная инфраструктура на западе Москвы в 2022 году Фото: mos.ru

Вчера, 1 февраля, состоялся Президиум Правительства Москвы, на котором мэр Сергей Собянин утвердил план развития городского транспорта на 2022 год.

Главной задачей он назвал повышение востребованности городского транспорта, развитие пассажирских сервисов, продолжение усиленной дезинфекции подвижного состава и инфраструктуры, чтобы транспорт был безопасным.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов согласился с поставленными задачами:

- Как и 2020, 2021 год прошёл в условиях пандемии COVID-19, поэтому наша главная задача, поставленная мэром Москвы Сергеем Собяниным, остаётся прежней - сделать передвижение москвичей максимально безопасным и комфортным. Мы видим, что доверие пассажиров к городскому транспорту выросло в 2021 году, поэтому мы приложим максимум усилий, чтобы и в этом году он становился привлекательнее и удобнее - будем развивать инфраструктуру, создавать новые сервисы и, конечно, соблюдать все самые высокие стандарты дезинфекции и уборки.

Рассмотрим, какие перемены ждут Западный округ столицы. Во-первых, завершится реконструкция эскалаторной галереи на Воробьёвых горах - удобного прохода к МГУ имени Ломоносова от станции метро «Воробьёвы горы», закрытого около 40 лет назад.

Во-вторых, запланировано возрождение регулярных маршрутов речного транспорта на Москве-реке от Киевского вокзала через Москва-Сити в «Фили».

В-третьих, в планах - сокращение интервалов движения аэроэкспрессов в аэропорт Внуково с 60 до 30 минут.

В-четвёртых, достроят 3 новые и реконструируют 7 существующих железнодорожных станций на МЦД-4: Толстопальцево, Мещерскую, Переделкино, Лесной Городок, Очаково и Минскую.

-- Екатерина Магдыч


← Денис Проценко: Москва выстроила эффективную систему борьбы с COVID-19

→ Впервые на сцене. Знакомимся с новичками из Театра кошек Куклачева