Что такое счастье? В SMART-библиотеке разобрали вопрос на примере романа «Кысь»

Что такое счастье? В SMART-библиотеке разобрали вопрос на примере романа «Кысь» Фото: pixabay.com

SMART-библиотека имени Анны Ахматовой — это не только книгохранилище, где можно взять что-то почитать, но и культурный центр со своим подкастом и Youtube-каналом. Недавно на канале было опубликовано видео из рубрики «Герой на кушетке», где психологи разбирают поведение литературных героев. В этот раз специалисты Виктория Бандуровская и Дмитрий Фадеев ищут ответ на вопрос «Что такое счастье» на примере главного героя романа «Кысь» Татьяны Толстой.

- Роман Татьяны Толстой «Кысь» является постапокалиптической антиутопией. Идея возникла у писательницы в 1986 году, после взрыва на Чернобыльской АЭС. А вынашивала она ее целых 14 лет. Главный герой романа, Бенедикт — малообразованный человек, который тянется к культуре и переживает внутренний конфликт, несмотря на то, что его жизнь меняется в лучшую сторону, - вводит зрителя в курс дела Виктория Бандуровская.

Также на экране появляются подсказки, которые призваны ввести читателя в курс дела и сделать ролик понятным даже для тех, кто книгу не читал. Кстати, для «Героя на кушетке» это новинка — библиотека развивается, и предоставляет все более качественный образовательный контент.

- У Бенедикта два конфликта — внутренний и внешний. И уж, конечно же, он бы никогда не пришел к психологу в начале романа. Ведь он мужчина, а мужчины чаще всего приходят к психологам тогда, когда у них появляется женщина, и в отношениях с этой женщиной наступают проблемы, - высказываются психологи в самом начале.

Чтобы узнать, что же еще о Бенедикте смогут сказать специалисты, стоит посмотреть ролик на одноименном Youtube-канале SMART-библиотеки.

-- Наталья Лужнова


← Наши на Олимпиаде. Спортсмены из Ново-Переделкина выступают в Пекине

→ Во Внукове пойман подозреваемый в краже денег у пенсионерки