Поддержка для активных жильцов. Председателям многоквартирных домов и старшим по подъезду положены льготы


Суммы в квитанциях на оплату услуг ЖКХ у председателей многоквартирных домов и старших по подъезду станут меньше. Фото: pixabay.com

Председатели многоквартирных домов и старшие по подъезду могут получить льготы по оплате услуг ЖКХ. Их планируется освободить от платы за пользование жилым помещением (плата за наём) и его содержание.

Соответствующее постановление Правительства Москвы № 1901-ПП было принято в декабре прошлого года. «Раньше такие льготы также были, но потом из-за разночтения правовых документов их не могли оформлять. В течение многих лет мы добивались их возвращения. Привлекали местные, городские и даже федеральные власти», – говорит советник главы управы района Кунцево Дмитрий Лещенко. По его инициативе в 2018 году была основана региональная общественная организация «Общественный совет «Наше Кунцево», одной из целей которой являлось возвращение утраченных льгот. «Сейчас наша задача – разъяснить людям порядок получения данной льготы. Для этого организуем встречи с активами домов, где будем оказывать всестороннее содействие. Я готов ответить на вопросы жителей по телефону: +7 (905) 727-46- 67», – отмечает Лещенко.

Сегодня старшие по дому, подъезду занимаются работой на общественных началах. Среди них активисты, которые всей душой болеют за то, чтобы сделать жизнь свою и соседей удобной и комфортной. Льготы по оплате услуг ЖКХ для кого-то станут приятным бонусом, а для многих – ежемесячной материальной поддержкой.


← Лоскутная мозаика России: клуб-мастерская «Красный сарафан» из Можайского района обзавелся новой наградой

→ На Большой Дорогомиловской улице временно изменилась схема движения