«В школу больше не пойду». Что делать, если ребенок потерял интерес к учебе

«В школу больше не пойду». Что делать, если ребенок потерял интерес к учебе Фото: pixabay.com

Учебный год в разгаре, а ребенок вдруг заявляет, что школа ему надоела, уроки делать он не хочет. Родители недоумевают.

«Иногда нам кажется, что ребенок просто лентяй, и надо бы его поругать за нежелание учиться. А ведь, если разобраться, причины такого поведения могут быть совершенно разными. И зачастую лень совершенно не причем», - говорит психолог семейного центра «Доверие» Марина Данилова.

Одна из возможных причин потери желания учиться: ребенок мог просто устать. «Школьные правила, учителя, и каждый со своим характером, постоянные наставления родителей, отнимают больше сил, чем нам может показаться со стороны. И порой все это подрывает веру в собственные силы и возможности. Поэтому очень важно подсказать ребенку способы, которые помогут ему в каком-то смысле «подзарядиться» и посмотреть на проблему иначе. Если у родителей это не получается сделать, можно обратиться за помощью к психологу: самостоятельно или вместе с детьми», - считает специалист.

Также, по словам Марины Даниловой, детям очень важна родительская поддержка. «Выслушайте ребенка, помогите ему разобраться в проблеме, ваше участие не должно быть формальным. И тогда он сможет поверить, что вас действительно волнует его состояние, и вы хотите помочь», - поясняет Марина Данилова.

Она советует как можно чаще замечать все положительное, что сделал ребенок, поскольку для него это важно. Делайте акцент на хорошем.

«Еще одной причиной появления усталости и нежелания учиться может стать отсутствие у детей личного времени для любимых занятий. Нагрузка велика и в школе во время уроков, и домашнего задания задают очень много. Школьную систему не изменить, а вот организовать режим и свободное от учебы время нам по силам», - считает она.

Не следует исключать и еще одну причину нежелания ходить в школу – конфликт со сверстниками. «Насмешки, психологическое насилие, травля могут привести к серьезным последствиям. Поэтому родителям важно обращать внимание на изменения в поведении, синяки или испорченные вещи, которые могут указывать на конфликтную ситуацию в школе. Реагировать нужно незамедлительно: обсудите вопрос с ребенком, свяжитесь с учителями, пообщайтесь, по возможности, с его друзьями, их родителями. Собрав данные из как можно большего числа источников, вы увидите наиболее полную и объективную картину», - говорит психолог.

-- Елена Краснова


← Испытание снегом выдержали. Столичные дорожники празднуют юбилей

→ Четвероногим постояльцам приюта для собак «Солнцево» передали необходимые вещи в рамках акции «Доброе сердце»