Последней ушла из Афгана. Красина-Земляная обеспечивала переговоры с афганской стороной после вывода наших войск

Последней ушла из Афгана. Красина-Земляная обеспечивала переговоры с афганской стороной после вывода наших войск Любимица Марины Викторовны Лиза всегда норовит забраться на колени, как только она берётся за архивы.

Накануне 15 февраля, очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Музее обороны Москвы в районе Тропарёво-Никулино прошла торжественная встреча ветеранов Афганской войны.

В ней приняли участие один из руководителей Международного союза «Наследники Победы» генерал-лейтенант Василий Гнездилов, председатель Совета Федерации ветеранов воинов-интернационалистов полковник Юрий Рязанцев, а также этнический афганец, доцент кафедры теории и практики Института иностранных языков РУДН Мохаммад Сарвар Мохаммад Анвар.

В СЕКРЕТНОЙ СЛУЖБЕ

Была среди участников встречи и прошедшая Афганистан жительница района Проспект Вернадского Марина Красина-Земляная. Учитель по профессии, она добровольно пошла служить в армию. Марина сразу же стала помощником начальника первого отдела одного из военкоматов Литовской ССР. Вскоре её назначали начальником секретного отдела одной из дивизий. «Оттуда меня послали на обучение работе с документами особой важности. Всего 10 человек в СССР прошли такое обучение, – рассказывает Марина Викторовна. – Вскоре меня отправили в секретариат военного совета входившей в состав Ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан 40-й армии, командовал которой генерал Борис Громов».

ЖЕСТОКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Секретный характер работы Марины Красиной-Земляной в Афганистане и сегодня не позволяет рассказать всех подробностей её службы. Но и того, что она сказать может, достаточно, чтобы понять, какой ценой досталась нашим солдатам защита интересов родины на подступах к её границам. «Мне приходилось работать с бумагами, в которых были задокументированы имена советских военнослужащих, убитых с особой жестокостью. К документам прилагались и фотографии, видеть которые было невероятно мучительно. Душа особенно обливалась болью, когда среди снимков солдат находились знакомые лица», – воспоминания Марине Викторовне и сегодня даются непросто. Среди местного населения был ужасный голод. Советские военнослужащие старались помочь афганцам. «Мы всегда их подкармливали чем могли, – рассказывает ветеран. – У меня до сих пор перед глазами эти дети, которые бегут за армейским грузовиком-мусоровозом, подбирают просыпавшиеся обрезки, картофельную кожуру, тут же на бегу глотают».

ВЕРИЛА, ЧТО ОСТАНЕТСЯ В ЖИВЫХ

Когда в феврале 1989 года Афганистан покинула последняя советская бронемашина, Марина Красина-Земляная осталась в Кабуле – единственная женщина среди 24 советских военнослужащих, перед которыми поставили задачу обеспечить взаимодействие между афганской и советской сторонами после вывода войск. «Меня оставили, потому что у меня было образование, и я была обучена секретной работе. Направили в оперативную группу советников для ведения документации, – уточняет Марина Викторовна. – А в это время всех женщин, которые работали в посольстве, в том числе официанток, поваров, медиков, а также жён сотрудников посольства, уже отправили в Россию. Конечно, было страшно. Когда по делам службы нужно было отправиться в город, меня сопровождали четыре офицера».

КСТАТИ

Марина Викторовна Красина-Земляная и сегодня пользуется особым доверием у прошедших Афганистан. На прошлой неделе она возглавила общественную организацию «Профсоюз военнослужащих» в районе Проспект Вернадского.

-- Екатерина Магдыч Фото: Кирилл Журавок


← Шахматный турнир ко Дню защитника Отечества провели в Крылатском

→ Дарите книги. Историческому обществу из Фили-Давыдкова передали серию из 120 томов