Испытание снегом выдержали. Столичные дорожники празднуют юбилей

Испытание снегом выдержали. Столичные дорожники празднуют юбилей Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Учреждение «Автомобильные дороги», которое отвечает за эксплуатацию основных магистралей Москвы, их уборку и ремонт, отмечает 90-летие.

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел одно из ведущих подразделений предприятия – производственный комплекс «Очаково». «Сегодня в ГБУ «Автомобильные дороги» десятки современных баз, современная техника – это одно из лучших в мире предприятий по обслуживанию и эксплуатации дорог. Огромное спасибо вам за тот труд, который направлен на благо города и москвичей», – поздравил коллектив с юбилеем мэр.

САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ ГОД

По словам Сергея Собянина, эта зима стала одной из самых сложных за последние годы из-за большого количества снега. «2021 год вообще был самым холодным за последние 15 лет. И всё это наложилось ещё и на пандемию. Тем не менее, несмотря на все сложности, жилищно-коммунальный комплекс Москвы справился с теми задачами, которые перед ним стоят: по уборке города от снега, гололёда, наледи. Зима ещё не закончилась, но самый сложный период, вероятно, прошёл», – отметил мэр. Кстати, утилизация снега производится на 56 стационарных снегосплавных пунктах, 5 из них – в нашем округе.

КОМПЛЕКС НА РЯБИНОВОЙ

В парке техники «Автомобильных дорог» – тысячи дорожно-уборочных машин. В структуру организации входят 25 крупных производственных комплексов, в том числе и посещённый мэром комплекс «Очаково» на Рябиновой улице в районе Очаково-Матвеевское. Здесь расположены административный корпус, здания для отдыха и временного проживания иногородних сотрудников, складские помещения. В «Очаково» трудятся более трёхсот специалистов – водители, механизаторы, дорожные рабочие. В парке техники здесь четыре десятка специализированных дорожно-уборочных машин, ежедневно приводящих в порядок улицы Западного округа.

За деревьями и газонами, расположенными вдоль вылетных и кольцевых магистралей, ухаживают тоже сотрудники «Автомобильных дорог». Эту обязанность передали им 5 лет назад. На их попечении и цветники. Самый большой из них, кстати, расположен у Триумфальной арки на Кутузовском проспекте. В октябре 2021 года специалисты высадили в городе около 2 млн луковиц тюльпанов – они расцветут к майским праздникам.

-- Игорь Герасин


← Сотрудник полиции ЗАО задержал подозреваемого в подделке документов

→ «В школу больше не пойду». Что делать, если ребенок потерял интерес к учебе