Движение с комфортом. На мосту Богдана Хмельницкого запустили новые эскалаторы

Движение с комфортом. На мосту Богдана Хмельницкого запустили новые эскалаторы

На пешеходном мосту Богдана Хмельницкого завершен монтаж эскалаторов. Старые механизмы были демонтированы, а на их месте установили новые, современные подъемники. Некоторое время система работала в тестовом режиме. После заключения специалистов о том, что дальнейшая эксплуатация эскалаторов безопасна, их открыли для пассажиров.

Одним из главных итогов проводимой реконструкции стало увеличение полос движения. Если раньше на мосту работали два эскалатора, то теперь их стало три. При этом на комфорте подъема или спуска это никак не отразилось. Ширина и глубина ступеней удобна для пассажиров. Многие говорят о том, что после модернизации ход эскалаторов стал более тихим и плавным.

Третью, дополнительную ленту, здесь, как правило, включают в часы пиковых нагрузок. В зависимости от интенсивности движения и его направления она работает на подъем либо на спуск.

Помимо реконструкции эскалаторов, во время ремонта на мосту меняли стеклопакеты, обновляли напольное деревянное покрытие, технические помещения, а несущие металлические конструкции обработали специальным антикоррозийным защитным составом.

В период ремонта мост Богдана Хмельницкого для движения пешеходов не закрывали. Пока эскалаторы не работали, люди с ограниченными возможностями здоровья, родители с детскими колясками пользовались лифтами.

Ремонтные работы проводились также на прилегающих к мосту территориях. Так, сейчас по пути к нему от Киевского вокзала монтируют навесы, устроенные по принципу «сухие ноги». В любой сезон они защитят горожан от осадков.

Отметим, что мост Богдана Хмельницкого одна из магистралей, связывающих район Дорогомилово с противоположным берегом Москвы-реки. За сутки по нему проходят порядка 200 тыс. человек. Рядом с мостом расположен не только железнодорожная станция, но и три станции метро («Киевская» Кольцевой, Филевской и Арбатско-Покровской линий), а также речной причал. С началом навигации здесь останавливаются прогулочные суда.

-- Елена Краснова Фото автора


← МОК «Запад» подвел итоги благотворительной программы в честь восьмилетия «Мосволонтера»

→ На западе Москвы построят подъездную дорогу к ТПУ «Терешково»