Чтобы забыть про вирус. Повторная прививка помогает восстановить прежний уровень защиты против ковида

Чтобы забыть про вирус. Повторная прививка помогает восстановить прежний уровень защиты против ковида

Как быстро бежит время – в этом я лишний раз убедился, когда мне на телефон пришло СМС-напоминание о том, что с момента моего последнего визита на прививочный пункт уже минуло полгода и мне показана ревакцинация от COVID-19.

Решив вновь поддержать свой иммунитет, я отправился в филиал № 3 поликлиники № 195, расположенный на ул. Молодогвардейской, д. 20, стр. 1, в районе Кунцево. Знаю, кто-то скажет: «Молодец», кто-то покрутит у виска, а кто-то решит, что просто работа у меня такая. Отвечу всем и сразу: за минувшие полгода я ни разу не кашлянул и не чихнул. И в дальнейшем не собираюсь играть в опасные игры со своим здоровьем.

КАЖДЫЙ МОЖЕТ СЛЕДИТЬ И САМ

Уже на входе в поликлинику, после измерения температуры и вручения мне бахил, маска у меня была своя, встречаю заведующую филиалом № 3 поликлиники № 195 Оксану Когут. «Вам этот путь хорошо известен, – улыбается Оксана Александровна. – Но давайте пройдём его ещё раз вместе – чтобы напомнить вашим читателям, как организованы вакцинация и ревакцинация. Есть несколько вариантов записи на прививку. В вашем случае пришло такое СМС-напоминание, но человек может и сам следить за сроками. Прошло 6 месяцев – пора ревакцинироваться. Записаться на повторную прививку, как и на первичную, можно через порталы mos.ru, «ЕМИАС. ИНФО», а также по единому телефону записи на вакцинацию 8-800-2000-112 или 122.

ПЕРЕД УКОЛОМ – ПРОВЕРКА

На стойке информации привычно заполняю согласие на вакцинацию и анкету, где указан перечень заболеваний, которые могут быть причиной медотвода от вакцинации. «Сознавшись» во всём, отправляюсь на приём к доктору. Врач Татьяна Симонова просматривает мой прежний сертификат – чтобы убедиться, что полгода уже прошло. Измеряет температуру, давление, пульс и проверяет, не появились ли заболевания или аллергия, при которых прививку делать нельзя. «Всё в порядке», – заключает Татьяна Анатольевна и отправляет меня в «процедурку».


Ревакцинация помогает иммунной системе «вспомнить», как выглядит вирус, и в случае его атаки мобилизовать все силы против инфекции.

Отточенным движением медсестра Ирина Кремнева вводит мне вакцину. Всё, я опять надёжно защищён. Получаю новый сертификат.

Провожая, Оксана Когут говорит: «Вы всё правильно сделали. Вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность и против нового штамма коронавируса – «омикрона», который сейчас преобладает. И чем больше наших граждан сделают прививки, тем ещё более спокойной станет ситуация с распространением болезни».

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обратил внимание на важность ревакцинации от COVID-19 каждые полгода: «Привитые и ревакцинированные люди чаще всего переносят «омикрон» в лёгкой форме или бессимптомно». Как ревакцинация обеспечивает защиту и каким препаратом лучше всего это сделать? На самые часто встречающиеся в нашей редакционной почте вопросы отвечает врач-эпидемиолог городской поликлиники № 195 Елизавета Рофман.

1. «Почему нужно так часто повторно прививаться от COVID-19 – каждые полгода?»

– Необходимость ревакцинации связана с тем, что с течением времени уровень антител в организме переболевшего или ранее сделавшего прививку человека постепенно снижается. При этом новые штаммы коронавируса являются более агрессивными, и для защиты от них количество антител должно быть выше.

2. «Ревакцинироваться нужно тем же самым препаратом, каким были сделаны две первые дозы, или другим?»

– Принципиальной разницы нет. В Москве на данный момент при повторной вакцинации можно выбрать либо однокомпонентный «Спутник Лайт», либо двухкомпонентный «Спутник V». Во втором случае прививки проводятся с промежутком 21 день.

3. «Поможет ли измерение количества антител понять, нужна ревакцинация или нет?»

– Согласно рекомендациям ВОЗ, важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител IgG. Иными словами, наличие в организме антител не является противопоказанием к вакцинации, поэтому никакого практического смысла делать анализы на антитела перед прививкой нет.

4. «Если после полного курса вакцинации человек заболел, нужно ли ревакцинироваться, и если да, то когда?»

– Повторная вакцинация возможна спустя шесть и более месяцев после выздоровления от коронавирусной инфекции.

5. «Если после первой вакцинации были неприятные побочные реакции – высокая температура, боли, – можно ли сделать ревакцинацию другим препаратом?»

– Лучше всего по этому поводу проконсультироваться со своим врачом. Отдельные побочные реакции, в том числе кратковременное повышение температуры, являются естественными и не относятся к прямым противопоказаниям к вакцинации. К тому же в городских поликлиниках и в мобильных пунктах на данный момент используются только два типа вакцин, при этом, как известно, «Спутник Лайт» – это просто первый компонент вакцины «Спутник V». С другой стороны, с медицинской точки зрения никаких запретов для использования при повторной вакцинации любой из зарегистрированных в России вакцин нет. Так что тут всё зависит от личного желания.

6. «Кому ревакцинация противопоказана?»

– Медицинские противопоказания точно такие же, как и при первичной вакцинации: острые состояния, обострения хронических заболеваний, тяжёлые аллергические реакции. Перед повторной вакцинацией надо проконсультироваться у врача. Терапевты дежурят на всех пунктах вакцинации.

7. «Какой перерыв должен быть между ревакцинацией и другими прививками – например, от гриппа или от клещевого энцефалита?»

– Между предыдущей прививкой и вакцинацией от коронавирусной инфекции должно пройти не менее 30 дней. Впрочем, также не было противопоказаний и против одновременной вакцинации против гриппа и COVID-19. Но, поскольку первая давно завершилась, это уже неактуально.

8. «Есть ли вероятность всё-таки заболеть после прохождения повторной вакцинации?»

– После вакцинации человек легче переносит коронавирусную инфекцию, осложнения возникают значительно реже. А вот невакцинированные члены семьи нередко болеют тяжело. Таких примеров масса, и многие сожалеют, что вовремя не вакцинировались.

-- Игорь Ковальчук Фото: Кирилл Журавок


← Столичный Росреестр оформил два дома по программе реновации в Кузьминках

→ В Театре на Юго-Западе состоится показ спектакля «Макбет»