В онлайн-пространстве проекта «Московское долголетие» можно научиться основным упражнениям тайцзи цигун

В онлайн-пространстве проекта «Московское долголетие» можно научиться основным упражнениям тайцзи цигун Фото: pixabay.com

На YouTube-канале проекта «Московское долголетие» выходит уже ставшая регулярной рубрика о древней китайской гимнастике цигун. В двух новых видеоуроках тренер тайцзи и цигун Алексей Поярков показывает 2 основных упражнения - «Поднимать воду» и «Облачные руки».

Тайцзи цигун - это особая категория упражнений гимнастики цигун, основанных на плавных движениях. Они очень полезны для здоровья: выравнивают энергию, учат двигаться плавно и органично. Упражнение «Поднимать воду» направлено на регулирование дыхания.

- При выполнении упражнения стараемся расслабить всё тело, убрать лишнее напряжение, сосредоточиться на самих движениях, динамике, отталкивании от земли и не думать ни о чём, - отмечает Алексей Поярков.

Участник проекта «Московское долголетие» Алексей Зоткин занимается гимнастикой цигун по видеоурокам.

- Убедительная просьба продолжать начатое благое дело! Это действительно ценные упражнения для укрепления здоровья. Спасибо за такую отличную рубрику, - благодарит он.

Упражнение «Облачные руки» встречается во многих комплексах тайцзицюань и прочих стилей ушу.

- Форма «Облачные руки» - это многоплановое движение. С одной стороны - плавное и оздоровительное, похожее на гимнастику, с другой - боевое, с помощью него можно поставить блок снятия атаки, - рассказывает Алексей.

В предыдущих видеоуроках участники могли научиться дышать животом и выполнять комплекс омолаживающих упражнений «Игры пяти зверей».

-- Екатерина Магдыч


← Вечер настольных игр и интеллектуальная битва: что подготовили в библиотеке № 214 на этой неделе

→ Школьники Тропарево-Никулина приняли участие в конкурсе рисунков по случаю 77-ой годовщины Победы в ВОВ