Встречаем весну. В Парке Победы на Поклонной горе провели санитарную обрезку деревьев

Встречаем весну. В Парке Победы на Поклонной горе провели санитарную обрезку деревьев Фото: Олег Серебрянский

В Парке Победы на Поклонной горе кипит работа. Сегодня там завершается весенне-зимняя обрезка деревьев. С декабря по март коммунальные службы проводят санитарную обрезку, удаляя больные, сухие и поврежденные ветви. Выполнение этих работ необходимо не только для поддержания здоровой формы деревьев и поднятия кроны, но и для обеспечения безопасности горожан. А еще обрезка ускоряет процесс восстановления проводящей системы и других элементов. Таким образом здоровые ветви развиваются быстрее.

- Сейчас начинается сокодвижение, поэтому мы завершаем нашу весенне-зимнюю обрезку. Всего в столице обрезали около 25 тыс. деревьев по заявкам балансодержателей. А еще наши инспекторы во время проверок тоже выявляют деревья, нуждающиеся в обрезке, фиксируют их и передают данные исполнителям. Для деревьев обрезка не опасна, если все сделано правильно — поэтому мы обучаем сотрудников ГБУ «Жилищник» разных районов столицы. А те, кто не выполняет предписания Департамента, привлекаются к административной ответственности. Кстати, своевременная обрезка, в том числе, помогает уменьшить количество веток, которые падают во время ураганов и шквалистого ветра — ведь мы загодя снимаем то, что может навредить москвичам и их имуществу, - сказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, который лично проинспектировал работы в Парке Победы.

Обрезка бывает трех видов: формовочная, санитарная и омолаживающая. Санитарная проводится, соответственно, по санитарным требованиям, омолаживающая позволяет деревьям «взбодриться» и избавиться от ненужных веток, а формовочная просто придает кроне эстетичную форму. В ЗАО в этом сезоне привели в порядок 36 тыс. 137 деревьев. Занимаются данной процедурой специалисты ГБУ «Автомобильные дороги»

- Чаще всего процедура применяется в отношении таких основных пород, как тополь, клен, липа, ель. Все места срезов обрабатываются специальными препаратами — масляной краской или садовым варом, - добавил заместитель руководителя ГБУ «Автомобильные дороги» Андрей Александрович Соколов.

Также в Парке Победы сейчас осуществляют работы по ворошению снега. Это необходимо, чтобы снег быстрее таял, и газоны скорее зазеленели.

-- Наталья Лужнова


← Жилой квартал MainStreet в Фили-Давыдкове достроят в апреле 2022 года

→ В Музее Победы работает выставка «Путь воина»