Видимый результат. В ЗАО средства от платных парковок идут на благоустройство дворов

Видимый результат. В ЗАО средства от платных парковок идут на благоустройство дворов

По итогам 2021 года Западный округ вошел в топ лидеров по числу дворов, благоустроенных за счет средств, полученных от платных парковок. Всего в городе по этой программе обновили свыше полутора тысяч территорий, 229 из которых расположены на западе столицы.

Реконструировали детские, спортивные площадки, обустраивали зоны тихого отдыха. Все работы предварительно обсуждали и согласовывали с местными жителями.

Мы решили прогуляться по нескольким дворам, благоустроенным в прошлом году на средства, полученные от платных городских парковок. Комфортное для отдыха пространство появилось между домами 7 и 9 по Кунцевской улице. Буквально в нескольких шагах от подъездов есть все для досуга детей и взрослых. В зоне для занятий спортом находятся уличные тренажеры, неподалеку установлены ворота для игры в мини-футбол.

Во время нашей съемки из дома вышел местный житель. Позанимавшись на тренажерах, он приступил к тренировкам на скакалке. Здесь же, на площадке, также можно поиграть в настольный теннис.

Во дворе большая территория с игровым оборудованием, предназначенным для детей разных возрастов. Есть тарзанка, карусели, комплекс с лесенками и горками. У песочницы предусмотрена крышка, когда дети не играют, ее можно закрыть. Благодаря этому внутрь не будет попадать мусор. В зонах тихого отдыха беседки и качели.

К слову, многим пришлись по душе качели «гнездо» - не только детям, но и взрослым. Жители округа часто просят установить их в своих дворах.

Территория хорошо освещена, фонари установлены по периметру. Для того чтобы малыши случайно не выбежали на внутридворовой проезд, площадка огорожена заборчиком.

А во дворах у домов 42, корпуса 1 и 5 по Матвеевской улице помимо современных игровых городков, тренажеров установили спортивные коробки с оборудованием для игры в баскетбол и мини-футбол. Есть здесь и скалодром. В каждой из зон уложено безопасное прорезиненное покрытие.

-- Елена Краснова Фото автора


← В главной роли запад Москвы. У ленты «Мосфильма» - юбилей

→ Депутат МГД Головченко: Ярмарки выходного дня упростят сбыт продуктов напрямую от производителей