Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

ЗАМЕНУ ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ГАРАНТИРУЮЩИЙ ПОСТАВЩИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ


Счётчики устанавливают строго по правилам. Высота от пола должна составлять от 0,8 до 1,7 м. Фото: Кирилл Журавок

Александр Кочетков, ул. Толбухина, д. 6, корп. 2: «В нашем доме был капремонт. Но электросчётчики мне не поменяли. Куда я могу обратиться, чтобы узнать, положена ли в моём случае бесплатная замена?»

Первый заместитель главы управы Можайского района Денис НЕФЕДОВ:

– В соответствии с требованиями действующего законодательства, с 1 июля 2020 года замена приборов учёта электроэнергии в случае утраты (выхода из строя), истечения срока эксплуатации, межповерочного интервала – поверки в многоквартирных жилых домах возложена на гарантирующего поставщика электрической энергии, которым по данному адресу является АО «Мосэнергосбыт». Для замены прибора учёта электроэнергии жителю необходимо обратиться в энергетическую компанию, расположенную по одному из указанных адресов: Мичуринский проспект, д. 37, корп. 7, или Резервный проезд, д. 8/2.

На заметку


Фото: Кирилл Журавок

Замена электросчётчиков производится бесплатно. Если вам позвонили и представились сотрудником «Мосэнергосбыта», потребовали оплатить работы по замене счётчика, знайте, что это мошенник. Сообщить о мошеннических действиях можно по телефону контактного центра «Мосэнергосбыта»: 8 (499) 550-95-50.

Передавать показания прибора учёта нужно ежемесячно, с 15-е по 26-е число включительно.

К ПОЧТОВЫМ ЯЩИКАМ В ПОДЪЕЗДЕ № 1 ДОМА 23, КОРП. 1 ПО КАСТАНАЕВСКОЙ УЛИЦЕ ОБЕСПЕЧЕН СВОБОДНЫЙ ДОСТУП


Фото: Кирилл Журавок

Татьяна Корован, ул. Кастанаевская, д. 23, корп. 1: «У нас в первом подъезде сосед постоянно ставит на площадке свой велосипед, он мешает проходу к почтовым ящикам. Очень неудобно».

Первый заместитель главы управы района Фили-Давыдково Иван СТАРОВОЙТОВ:

– Велосипед переставлен и не загораживает почтовые ящики. Также сотрудники ГБУ «Жилищник» на лестничной площадке разместили объявление, предупреждающее о недопустимости создания препятствий на проходе.

ПАРКОВКУ НАПРОТИВ ДОМА 6 ПО УЛИЦЕ КЛОЧКОВА ОЧИСТИЛИ ОТ СНЕГА

Фото: Кирилл Журавок

Руслан Гагулов, ул. Клочкова, д. 6: «Парковка, расположенная напротив нашего дома, до сих пор завалена снегом».

Первый заместитель главы управы района Фили-Давыдково Иван СТАРОВОЙТОВ:

– Парковку по указанному адресу очистили от снега и наледи.

Где принимают жалобы

Сообщить о некачественной уборке дворовой территории, парковочных пространств можно на портал «Наш город». Зарегистрировавшись на данном ресурсе, вы в любое время сможете оставить жалобу в соответствующем тематике проблемы разделе. К своему обращению необходимо приложить фотографию, подтверждающую наличие обозначенной проблемы. Официальный ответ от компетентных служб поступит на электронную почту, указанную при регистрации, а также будет опубликован на портале.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ДОСТАВИЛИ ЕДИНЫЙ ПЛАТЁЖНЫЙ ДОКУМЕНТ?


Проверьте адрес и фамилию, указанные в платёжном документе. Иногда по ошибке почтальон может перепутать ящики. Фото: Елена Краснова

Валерия Горячева, ул. Большая Очаковская, д. 21: «Почему-то не пришли квитанции на оплату услуг ЖКХ за февраль».

Первый заместитель главы управы района Очаково-Матвеевское Сергей ЩИПАНСКИЙ:

– Сотрудники ГБУ «Жилищник района Очаково-Матвеевское», получив это сообщение, доставили Валерии Константиновне единый платёжный документ за февраль 2022 года. Квитанцию опустили в её почтовый ящик. Вопрос своевременной доставки квитанций взят на контроль.

Наша справка

Единый платёжный документ (ЕПД) присылают до 15-го числа каждого месяца. В случае если вы не получили квитанцию в указанный срок, обращайтесь в единый информационно-расчётный центр Москвы по тел. 8 (495) 114-55-26. Или сообщите об этом письмом. Адрес электронной почты: gbueirc-info@ dom.mos.ru.

При онлайн-оплате услуг ЖКХ квитанция не нужна, достаточно знать десятизначный код плательщика, указанный на ней.

ВО ДВОРЕ ДОМА 60 ПО УЛИЦЕ АКАДЕМИКА АНОХИНА ПРОВЕЛИ УБОРКУ


Фото: Кирилл Журавок

Ольга Мельникова, ул. Академика Анохина, д. 60: «Плохо убирают у нас во дворе, в том числе и на детской площадке».

Заместитель главы управы района Тропарёво-Никулино по вопросам ЖКХ и благоустройства Василий ПОЛЕЖАЕВ:

– Сотрудники ГБУ «Жилищник района Тропарёво-Никулино» привели в порядок территорию, указанную в обращении. Теперь она в удовлетворительном санитарном состоянии. Начальнику эксплуатационного участка № 6 поручено усилить контроль за выполнением регламентных работ по уборке данной территории.

Куда обращаться

Со своими вопросами, жалобами и пожеланиями жители могут обращаться в отдел благоустройства управляющей компании – ГБУ «Жилищник района Тропарёво-Никулино» по тел. 8 (499) 673-09-63 либо во время личного приёма, который ведут руководители УК. Адрес: ул. Никулинская, д. 12, корп. 3. График работы управляющей компании: пн. – чт. с 8.00 до 17.00, пт. – до 15.45, перерыв на обед с 12.00 до 12.45.


← На страже иммунитета. Рецептами витаминных напитков делится нутрициолог

→ Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей и бизнеса, принятых за прошедшую неделю