Сквозь время: на станции «Воробьевы горы» можно узнать, как с годами менялась форма сотрудников метро

29.03.2022 Транспорт

Станция метро «Воробьевы горы» действительно особенная. Мало того, что она располагается над Москвой-рекой, что само по себе примечательно, эта станция, к тому же, является полноценным выставочным пространством. Пассажиры столичного метро могут регулярно любоваться новыми выставками, тематика которых весьма разнообразна: от истории московских театров до развития народных промыслов.

Очередная экспозиция посвящена форме работников Московского метрополитена. Здесь представлены костюмы разных лет. Есть и весьма редкие экспонаты, к примеру, форменная одежда железнодорожников 1934 года. Стоит отметить, что после открытия метро их в течение нескольких лет направляли сюда на работу.

В витринах представлены образцы как мужской, так и женской формы. К слову, форма для сотрудников Московского метрополитена всегда шьется на заказ. Так что можно сказать, что у всех работников она эксклюзивная.

Рядом с каждым экспонатом расположена табличка с подробным описанием. Здесь указано наименование одежды, временной период, в который такая форма была распространена. Все вошедшие в экспозицию образцы спецодежды сотрудники Московского метрополитена носили в советский период его деятельности.

Организатором нынешней тематической выставки в подземке является клуб исторической реконструкции «Московское метро». Осмотреть экспозицию можно до 20 апреля. О том, какая выставка придет ей на смену, пока неизвестно. Следите за новостями на официальном сайте метрополитена. Там же размещена полезная информация о закрытии на ремонт эскалаторов, входов в метро.

-- Елена Краснова Фото автора


← Депутат МГД Козлов: Меры поддержки для подрядчиков по госзаказу имеют высокую социальную значимость

→ Новые впечатления. Дети из центра «Кутузовский» побывали на экскурсии в Музее Победы