На вопросы жителей ответил глава управы района Проспект Вернадского Гаджимурад Изутдинов

Напомним, что район Проспект Вернадского стал победителем в городской номинации «Лучший район столицы по реализации городских программ в 2015 году» . Однако вопросы у жителей были. Их волновали сроки сноса ветхих пятиэтажек первого периода индустриального домостроения и планы по строительству новых комфортабельных домов для переселения , открытие магазинов эконом – класса в шаговой доступности и благоустройство родных дворов.

Притяжение «Магнита»

– Добрый день, Гаджимурад Изамутдинович, вас беспокоит Ирина Леонидовна, улица Лобачевского , 74. Мы ждем возвращения продовольственного магазина рядом с домом. Сегодня в помещении, где раньше торговали продуктами питания, размещается фитнес-центр, который постоянно достраивают и расширяют. Недавно оборудовали бассейн , похоже, с нарушением всех возможных строительных стандартов, развешивают рекламу прямо под окнами.

– Уважаемая Ирина Леонидовна, сегодня все железные рекламные конструкции , мешающие жителям, демонтированы. Мы следим за тем, чтобы не появлялись новые. Этим помещением и его владельцами в данный момент занимается прокуратура, идет очередная проверка, выявляются все нарушения.

- Это хорошо, что остановили стройку и сняли рекламу. Но нас волнует вопрос, когда в этом здании откроется магазин эконом-класса с доступными для жителей ценами. Ездить за дешевыми продуктами приходится в Тропарево-Никулино , там расположен сетевой супермаркет «Магнит». Согласитесь, это очень тяжело и неудобно. Неужели мы не можем иметь свои «Магниты», «Дикси» или «Пятерочки» ?

– Я вас очень хорошо понимаю, но вопрос сложный. У данного помещения есть хозяин, он принял решение устроить в принадлежащем ему здании фитнес-клуб. Мы можем его контролировать, проверять. В вашем микрорайоне строятся новые высотные дома, первые этажи которых, если будет достигнуто понимание с городом, могут превратиться в удобные сетевые супермаркеты с доступными ценами и широким ассортиментом товаров. Конечно, придется подождать.

- Спасибо, вы подарили нам надежду.

- Это требование времени, город должен стать удобным для всех.

- Здравствуйте, меня зовут Елена, я живу на Удальцова, 51. Мы ждем решения нашей судьбы. Идет ли наш дом под снос в рамках городской программы в ближайшее время или стоит задуматься о его капитальном ремонте – здание не обновлялось с 1961 года?

- Дома 515-ой серии, а именно в таком вы живете, Елена , пока не вошли в городскую программу сноса, сегодня столица избавляется от ветхих пятиэтажных строений типа К-7 и II-32. В 2016 году мы полностью освободим район от оставшихся 20 домов этих серий. Но пока говорить о сроках сноса домов Вашей серии рано. Что касается капремонта, то он запланирован в Вашем доме с 2018 по 2020, но будем надеяться, что Вы переедете в новое жилье раньше запланированного капитального ремонта.

– Хочется верить. Будем ждать. Как –то сразу стало тепло на душе в предчувствии возможного новоселья.

– Надеюсь, так оно и будет. Хочу отметить, что наш район – лидер по сносу пятиэтажных построек первого периода индустриального домостроения. И мы точно соблюдаем сроки. Сносим старое и строим новое. С 2013 года 10 новостроек для переселения сданы в эксплуатацию, началось активное возведение еще четырех высоток.

- Отрадно это слышать!

Каждому двору услуги садовника

- Прямая линия? Это Валентина Васильевна, общественный советник, Лобачевского, 86. Сердце болит за родной район, хочется , чтобы он был максимально уютным и комфортным для жизни. Но вот проблема – в диспетчерской № 11 на проспекте Вернадского началась утечка кадров- слишком маленькие зарплаты и очень плохие условия для работы. Уходят грамотные, ценные специалисты. Мы теряем лучших ... Это первое, на что обращаю ваше внимание. Второе – в нашем дворе мало зелени, совершенно лысые газоны , птицы выклевывают семена растений, мы принуждены смотреть на бесприютную голую землю. Неужели нельзя справиться с этой проблемой? И еще.. Прошу починить ступеньки , ведущие в наш двор, они и выглядят непрезентабельно и удобством не отличаются.

– Уважаемая Валентина Васильевна. Вопрос с ремонтом ступенек мы рассмотрим в ближайшее время, я лично навещу ваш двор. Что касается газонов и цветников, то у нас в районе есть главный садовник, вы вместе с жителями обсудите, какие именно растения хотите видеть в своем дворе, и они будут посажены. Наведем порядок и в диспетчерской, условия работы сотрудников улучшатся, но обещать повышения зарплат не могу. Во всяком случае, пока.

– Спасибо , была рада вас слышать. Жду вашего визита.

- Добрый день, вас беспокоит Инна Владимировна, проспект Вернадского, 42 /1 нам нужно озеленение и комплексное благоустройство двора. Деревья, которые были высажены, погибли. Новых посадок не производилось. Двор хоть и новый, но выглядит неухожено, напоминает пустыню в каменных джунглях.

– Ваш дом 2010 года постройки, благоустройство возможно только в следующем году, по истечении 5 лет после ввода в эксплуатацию, до этого его просто нельзя внести в городскую программу. Проект уже есть. Свяжитесь со своим председателем или общественными советниками, продумайте, как именно вам хочется озеленить и обустроить двор. И мы вместе превратим «пустыню» в оазис.

– Спасибо , вы нас невероятно порадовали. Но волнения остаются. Район наш – самая большая строительная площадка округа, возводится множество новых высотных домов. Народу все прибавляется, а справится ли существующая инфраструктура с таким наплывом новоселов? Будет ли нам хватать поликлиник, детских садов, школ?

– При строительстве нового жилья город рассчитывает все риски и грамотно планирует размещение социальных объектов. Волноваться не стоит. К примеру, сегодня школе № 324 запланировано строительство пристройки. Конечно, все мы мечтаем о новой школе, но пока могу пообещать только дополнительное здание. Мест должно хватить всем ребятишкам. Детские сады у нас новые, дефицита в медицинских учреждениях тоже нет.

- Нам, конечна, нужна не пристройка, а новая школа. Но будем надеяться , что город со временем позволит себе еще одно образовательное учреждение в нашем районе. И последнее – какова судьба долгостроя на проспекте Вернадского? Что будет на месте законсервированной стройки?

– Вопрос ожидаемый. Вопрос находится на контроле в городе. Для нас сегодня важно обеспечить его безопасность, и мы это делаем.

- Спасибо вам за работу. Хочется верить, что все сложности удастся преодолеть.

- Мы в этом убеждены.

Кстати:

С 2013 года в районе построено 10 жилых домов общей площадью 114,5 тыс.кв. м. В этом году введут в эксплуатацию еще четыре. Первые этажи новостроек частично будут превращены в магазины эконом-класса.

В лидерах

Район удерживает абсолютное первенство в реализации городских программ благоустройства:
За 2015 год благоустроены 22 обьекта и 3 пришкольные территории ,выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на площади в 1143 кв.м. , отремонтировано 70 подъездов. По программе капитального ремонта ведутся работы по замене 22 лифтов. Кроме того выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия дублера Ленинского проспекта. Ведутся работы по замене бортового камня вдоль Проспекта Вернадского и улицы Лобачевского.

Открыт народный парк «Удальцовские пруды». Благоустройство проведено за счет инвестора ОАО «Новатэк». Установлено 78 опор освещения, 22 скамейки, обустроены дорожки для прогулок, занятий бегом, проложены веломаршруты, проведена очистка прудов. Благоустроен парк Подходы к Олимпийской деревне, приведена в порядок территория в 56,7 га, где открыты 11 новых площадок для игр и спорта. Установлено 532 опоры освещения, проведена очистка прудов. В следующем году начнется озеленение этой зоны спорта и отдыха, продолжится комплексное благоустройство парка.

Уже скоро

До 2020 года станция метро «Проспект Вернадского» войдет в третий пересадочный контур. Добраться до Черемушек на Юго-Западе столицы можно будет по прямой, без мучительных переходов и пересадок. В это же время планируется открыть новую станцию «Новаторов» на пересечении Ленинского проспекта и улицы Удальцова. Строящаяся ветка свяжет запад столицы с Новой Москвой. Полностью введен в эксплуатацию транспортно- пересадочный узел на пересечении проспекта Вернадского и улицы Кравченко, здесь разместилась крупная перехватывающая парковка.

-- Рита Долматова


← В МГИМО началась Неделя Кубы

→ Задай вопросы главе управы Раменки Владимиру Хихленко