Городской конкурс «Смотр строя и песни. Марш победителям!» стартовал на западе столицы – в Навигацкой школе

Городской конкурс «Смотр строя и песни. Марш победителям!» стартовал на западе столицы – в Навигацкой школе Диана Чернякова, солистка ансамбля «Мажоретки» Первого Московского кадетского корпуса, убеждена, что барабанная дробь помогла кадетам Навигацкой школы продемонстрировать блестящую строевую подготовку.

В искусстве чеканить шаг под строевую песню в первом туре городского смотра-конкурса соперничали 13 седьмых кадетских классов Первого Московского кадетского корпуса, в состав которого входит и Навигацкая школа в районе Фили-Давыдково.

А всего в этом конкурсе в течение апреля примут участие 234 седьмых кадетских класса московских школ. Подведение его итогов приурочат ко Дню Победы, лучшие кадеты-семиклассники получат свои награды с 5 по 15 мая.

ПЕРВЫЙ ШАГ К ПАРАДУ ПОБЕДЫ

Нет, в Параде Победы класс-победитель этого конкурса не примет участия – на Красную площадь в этом году 9 Мая, как и в прежние годы, отправятся кадеты постарше, десятиклассники.

«Но вы благодаря этому конкурсу сделаете шаг в будущее, к участию в Параде на Красной площади через три года, когда будет отмечаться 80-летие Великой Победы», – подчеркнул в своём приветственном слове к ребятам директор Первого Московского кадетского корпуса генерал-майор Владимир Крымский.

ПОДДЕРЖАЛИ БАРАБАНЩИЦЫ

Звуки гимна России слышны далеко окрест от строевого плаца Навигацкой школы на Кастанаевской, 59. Взмывает на флагштоке российский флаг, и один за другим печатают шаг все 13 классов. И не верится, что семиклассники: столь чётко и браво проходят они перед трибунами с членами жюри. Может, не только потому стараются мальчишки, что хочется победить: поддержать кадет пришёл ансамбль барабанщиц «Мажоретки». Улыбки барабанщиц, ритмы дроби никого не оставили равнодушными. Не секрет, что во все времена барабанные марши служили точной настройке на общий лад марширующих бойцов.


Строевая подготовка – один из основных предметов в обучении и воспитании кадет.


Девчонки тоже умеют чеканить шаг. Последние штрихи перед маршем.

«Все участники городского смотра-конкурса, который начался с нашего кадетского корпуса, продемонстрировали высокий уровень строевой подготовки, а младшие командиры показали свои навыки в управлении взводом, – отметил офицер-воспитатель Александр Ханов. – В течение нескольких недель классы готовились к этому дню – разучивали песни и учились ходить строевым шагом, чувствовать плечо друг друга. Получилось ярко, красиво, эмоционально, каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить».

СЛОВО КАДЕТУ


Никита Бугаев, ученик 7«Ж» класса:

– Этот конкурс – важное событие для каждого ученика нашего большого Первого Московского кадетского корпуса. Одно дело, когда мы с гордостью слышим о том, что мы, кадеты, наследники наших великих предков, которые во все века вставали на защиту нашего Отечества. И совершенно по-другому ощущаешь себя, когда ты надеваешь в форму, встаёшь плечом к плечу с товарищем и печатаешь шаг под те же марши, под которые ходили наши прадеды. В этот момент к чувству гордости добавляется ответственность. Говорят, погон не каждому по плечу, но все участники конкурса почувствовали: эти слова не про нас.

-- Игорь Ковальчук Фото: Кирилл Журавок


← В «Пионере» продолжается ретроспектива фильмов Андрея Тарковского

→ Депутат Мосгордумы Орлов: Меры поддержки для такси и каршеринга помогут сохранить темпы развития отрасли