Ничего лишнего. Получили письмо от неизвестной фирмы? Звоните в Общественный штаб по реновации

Ничего лишнего. Получили письмо от неизвестной фирмы? Звоните в Общественный штаб по реновации Фото: Кирилл Журавок

В почтовый ящик жительницы Кунцева, участницы программы реновации Галины Николаевны Крушининой, пришло письмо от некоего мониторингового центра, у которого не было названия, но имелись расторопные сотрудники.

«Мне пообещали оказать содействие в предоставлении подходящих вариантов квартир, – рассказывает наша читательница. – Решила связаться с авторами письма, чтобы «забронировать» лучшую квартиру. Позвонила по указанному телефону, мне объяснили, что потребуется написать несколько обращений в различные государственные инстанции. Но в этом мне помогут. Я обрадовалась, а потом узнала, что услуга платная и стоит очень дорого. Неужели программа реновации требует от жителей таких денег?»

Мы переадресовали обращение Галины Николаевны в Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации, где нам ответили, что наша читательница столкнулась с недобросовестной рекламой юридических услуг. Обратившись в подобные организации, она рискует потерять деньги, оплатив совершенно ненужные ей услуги. «Письмо от мониторингового центра без названия, в котором вам сообщают о дополнительных жилищных гарантиях, а также просят предоставить личные сведения о количестве прописанных в квартире и имеющихся у них льготах, обещают помочь в предоставлении подходящих вариантов квартир и составлении обращения в государственные органы, нужно проигнорировать», – посоветовали в Общественном штабе.

В 2021 году в Общественный штаб поступило около 3000 обращений от жителей ЗАО. Больше всего людей интересовали сроки переселения и возможность покупки дополнительных кв. м.

ВОПРОС В ТЕМУ

Что делать, если квартира, попадающая под реновацию, находится в ипотеке?

Валерий Теличенко, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации:

– В кредитном договоре с банком поменяется предмет залога – вместо старой квартиры в доме под снос банк получает в залог квартиру в новом доме. Условия кредита при этом остаются такими же, права и обязанности гражданина и банка не изменяются.

-- Нина Чиркова


← Актриса Серафима Низовская: «На Воробьёвых горах прихожу в себя после стресса»

→ Офицер СОБР «Столица» стал гостем эфира на Радио Москвы