На «Мосфильме» сняли документальную ленту «Бессмертный полк в Москве»

07.04.2022 Культура

На «Мосфильме» сняли  документальную ленту «Бессмертный полк в Москве» Фото: pixabay.com

Героями 10-минутной хроники стали участники легендарного шествия. Зрители увидят их лица крупным планом. Кинематографисты намеренно снимали портреты, стараясь передать на экране не только значимость и масштабность акции, но и настроение каждого участника марша памяти.

Авторы ленты попытались «вернуть в кадр человеческую индивидуальность». Энтузиасты проекта - режиссёр Вера Соколова, оператор Илья Косачёв, директор «Кинохроники» Дмитрий Пауков. Лента снята на 35-мм плёнку, которую создатели фильма называют «живым организмом» за «свет, эмульсию, кристаллы серебра».

Короткометражную картину «Бессмертный полк в Москве» планируют показать в Доме кино и в Музее кино, копии ленты передадут в государственные архивы. По мнению режиссёра Веры Соколовой, фильм вызовет интерес у студентов кинематографических специальностей, ведь для его создания были использованы уникальные методы работы фронтовых кинооператоров, в кадре удалось остановить время. За три года съёмок у создателей хроники «Бессмертного полка» накопилось много материалов, из которых можно сделать 50-минутный фильм.

-- Рита Долматова


← Сотрудники Госавтоинспекции по ЗАО провели профилактическую акцию «Водитель! Не спи за рулем!»

→ Собянин присвоил производителю готовых блюд «Твердь» статус промышленного комплекса