С высоты юбилея. Лента «Мосфильма» - 65 лет на экране

07.04.2022 Культура

С высоты юбилея. Лента «Мосфильма» - 65 лет на экране Фото: кадр из фильма режиссёра Александра Зархи «Высота» 1957 г.

Фильм «Высота», снятый Александром Зархи на главной киностудии страны в 1957 году, отмечает юбилей. Картина сделана по мотивам одноимённого романа Евгения Воробьёва. После выхода в прокат она была названа лучшей кинолентой года, по версии журнала «Советский экран».

Фильм знаменит не только артистами, в нем снимавшимися, хотя главные роли исполнили звезды отечественного экрана, Николай Рыбников и Инна Макарова, но и музыкой. Легендарный «Марш монтажников» написал на стихи Владимира Котова сам Родион Щедрин. Это был дебют выдающегося композитора в кино.

Интересно, что некоторые сцены, действие которых происходит на высоте, снимались по принципу «блуждающей маски». Актёров снимали в павильоне студии, а затем совмещали с фоном, отснятым на натуре. Работа оператора была отмечена призом на кинофестивале «Первый Всесоюзный» в 1958 году. Но Инна Макарова от дублерши отказалась и сама поднималась на высоту 40 метров от земли в эпизодах, снятых на стройке доменной печи. Кстати и печь, и стройка были настоящими. Молодая актриса была утверждена на роль Кати без проб. А вот Машу, еще одну героиню фильма, могли сыграть Элина Быстрицкая или Клара Лучко, но в итоге режиссёр предпочел Марину Стриженову.

Сегодня посмотреть ленту можно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Собянин: В Москве в настоящее время открыто более 300 тыс вакансий

→ С мыслями о лете. В галерее «Солнцево» проходит выставка «Нарисуй мне, пожалуйста, море»