В ботаническом саду МГУ на Воробьевых горах распустились первоцветы

В ботаническом саду МГУ на Воробьевых горах распустились первоцветы

Природа просыпается ото сна: на деревьях уже набухли почки, распускаются первоцветы. Полюбоваться цветением крокусов, белоцветников, подснежников, весенников можно в Ботаническом саду биологического факультета МГУ.

«С 15 апреля мы сад открываемся для свободного посещения, позже появится и расписание экскурсий по первоцветам», - рассказывает ответственная за проведение экскурсий, научный сотрудник Екатерина Романова. По ее словам, предстоящие две недели уникальны тем, что именно в это время можно увидеть цветение растений, которые большую часть года проводят в покое.

«Вслед за крокусами, весенниками, подснежниками и белоцветниками зацветут пролески, пушкинии. Они были посажены в саду давно, поэтому разрослись, образуя красочные, яркие коврики», - говорит Екатерина.

С расписанием работы Ботанического сада биологического факультета МГУ можно ознакомиться на официальном сайте. Также его посетители могут узнать о различных образовательных программах, организованных в саду в офлайн и онлайн форматах. К примеру, сейчас проходит цикл дистанционных лекций «Основы устойчивого земледелия и овощеводства». Образовательная программа дает ответы на самые разнообразные вопросы дачников: от разбивки огорода до защиты растений от вредителей.

Лекция, которую накануне провел кандидат биологических наук, заместитель директора Ботанического сада МГУ Александр Раппопорт, была посвящена почвоведению. Специалист, в частности, рассказал о видах почв, оптимальном уровне кислорода в них, почему чернозем не подходит для подмосковных участков. Также слушатели узнали, что однозначного ответа на вопрос: какая почва лучше, глинистая или песчаная, нет. У каждого состава есть свои плюсы и минусы. И подбирать растения следует исходя из той почвы, которая у вас есть, а не стараться вырастить, во что бы то ни стало, культуры, не подходящие для нее.

Также Александр Витальевич рассказал о том, что сдавая почву на анализ в лабораторию, важно получить результаты исследований на содержание фосфора, калия. А вот уровень азота измерять необязательно, поскольку он может меняться в зависимости от сезона.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Клуб здорового питания Юлии Артемовой приглашает на День открытых дверей

→ Десять лет со дня образования отмечает ФКУ «Финансово-расчетный центр МЧС России»