Десять лет со дня образования отмечает ФКУ «Финансово-расчетный центр МЧС России»

Десять лет со дня образования отмечает ФКУ «Финансово-расчетный центр МЧС России» Фото: МЧС России

Учреждение создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2012 года № 461-р и отнесено к ведению МЧС России.

С момента своего основания учреждение занималось финансово-экономическим обеспечением деятельности центрального аппарата МЧС России и подведомственных Министерству организаций. Ему было поручено заниматься организацией финансирования и обеспечением подразделений горючими и смазочными материалами. Также расчетный центр был наделен полномочиями государственного заказчика по проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства.

С 2018 года задачи, функции и структура ФРЦ МЧС России изменились. Учреждению переданы функции по рассмотрению вопросов в сфере специализированного жилищного фонда, а также организации учета недвижимого имущества, используемого территориальными органами и учреждениями МЧС России. Работники учреждения привлекаются к контрольно-ревизионной деятельности. Специалисты Центра приняли участие в 100 контрольных мероприятиях.

ФРЦ МЧС России обеспечивает деятельность по планированию, начислению и перечислению оплаты труда и других выплат в отношении 11 учреждений ведомства, четыре из них переведены на централизованное ведение бюджетного учета и формирование бюджетной отчетности.

ФРЦ МЧС России организован учет более 21 тыс. объектов имущественного комплекса недвижимого имущества МЧС России, подготовлено боле 2,2 тыс. решений МЧС России по вопросам распоряжения недвижимым имуществом.

Кроме того, финансово-расчетный центр принимает активное участие в реализации крупных строительных проектов. Это – строительство специализированных пожарно-спасательных частей в Крыму и на Алтае, работа по развитию учебно-тренировочного комплекса в Ногинском спасательном центре, а также оказание практической помощи Департаменту надзорной деятельности и профилактической работы в части реализации полномочий учредителя. Результатом совместной работы стало своевременное предоставление субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания 78 испытательно-пожарных лабораторий.

На сегодняшний день коллектив учреждения — это команда профессионалов, объединенных служением общему делу.


← В ботаническом саду МГУ на Воробьевых горах распустились первоцветы

→ Бочкарев: Стройки в Москве полностью обеспечены необходимыми материалами