Иксодовый клещевой боррелиоз и его профилактика

Иксодовый клещевой боррелиоз и его профилактика

Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)-природноочаговое, инфекционное, полисистемное заболевание с разнообразными клиническими проявлениями. Зараженные бореллиями клещи распространены на большей части территории России, в том числе встречаются в г. Москве и Московской области. В России ежегодно регистрируют 6-8 тысяч случаев болезни Лайма. Возбудителями клещевого боррелиоза являются спирохеты рода боррелий.

Личинки клещей чаще паразитируют на мелких грызунах, нимфы и половозрелые особи - на многих позвоночных, в основном лесных животных. Определенная эпидемиологическая роль принадлежит собакам. Естественная зараженность клещей боррелиями в эндемичных очагах достигает 60%. Доказана возможность существования нескольких видов боррелий в одном клеще. Восприимчивость человека к боррелиям очень высокая. От больного здоровому человеку инфекция не передается. Для первичных заражений характерна весенне-летняя сезонность, обусловленная периодом активности клещей (с апреля по октябрь). Заражение происходит во время посещения леса, в ряде городов в лесопарках внутри городской черты. По уровню заболеваемости иксодовый клещевой боррелиоз занимает в нашей стране одно из первых мест среди всех природно-очаговых инфекций.

Инкубационный период колеблется от 2 до 20 дней (чаще 7-10, в среднем – 14 дней ) от момента укуса клеща. Заболевание начинается обычно с появления болезненности, зуда, отека и покраснения на месте присасывания клеща. Больные предъявляют жалобы на умеренную головную боль, общую слабость, недомогание, нарушение чувствительности в области укуса клеща. Мигрирующая эритема - основной клинический маркер заболевания - появляется через 3-32 дня (в среднем 7) в виде красного пятна на месте укуса клеща. Размеры эритем могут быть от нескольких до десятков сантиметров (3-70 см). Повышается температура тела чаще до 38°С, иногда сопровождается ознобом. Лихорадочный период продолжается 2-7 дней.Первые симптомы заболевания обычно ослабевают и полностью исчезают в течение нескольких дней (недель).

Вторую стадию болезни Лайма связывают с распространением боррелий из первичного очага в различные органы. В течение нескольких недель (редко ранее 10-12 дней) или месяцев от начала заболевания у 15% больных появляются явные признаки поражения нервной системы. Это могут быть синдромы серозного менингита, менинго-энцефалита и синдромы поражения периферической нервной системы: миалгии, невралгии, мононевритов, полирадикулоневрита (синдром Баннварта), миелита, иногда можно выделить паралитический синдром поражения периферической нервной системы. В течение нескольких недель от момента заражения могут появляться признаки поражения сердца: нарушения ритма, миоперикардит.

На третьей стадии заболевания, в сроки от нескольких месяцев до нескольких лет от начала заболевания, могут появляться поздние проявления болезни Лайма – артриты различных суставов, спастические парапарезы, атаксия, стертые расстройства памяти. Больные отмечают головную боль, повышенную утомляемость, ухудшение слуха. У детей наблюдается замедление роста и полового развития, поражения кожи в виде дерматита.

Для подтверждения диагноза производится исследование крови. Переболевшие находятся под медицинским наблюдением в течение 2 лет и обследуются через 3, 6, 12 месяцев и через 2 года.

Заболевание иксодовым клещевым бореллиозом (болезнью Лайма) можно предупредить при соблюдений следующих условий:

- В сезон наибольшей активности клещей (май- сентябрь) желательно ограничить посещение лесопарковой зоны, а при посещении леса и лесопарковых зон соблюдать необходимые меры предосторожности.

- Одежда для посещения леса должна быть из плотной, светлой ткани. На одежде светлых тонов легче увидеть клеща. Одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду. Для обработки одежды используйте репелленты, отпугивающие клещей. Каждые 10-15 минут пребывания в лесу и при выходе из леса необходимо проводить само - и взаимоосмотры. Вернувшись домой, тщательно осмотрите одежду и все тело. Чаще всего присасывание клеща происходит за ушами, в области шеи, в подмышечных впадинах и паховых складках, в области пупка, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела.

В теплые дни наиболее агрессивными клещи бывают с 8 до 11 ч. С наступлением жары активность клещей падает. Наряду с акарицидными средствами индивидуальной защиты от клещей (вызывающих гибель иксодовых клещей при попадании на обработанную одежду), возможно использование репеллентных средств, которые отпугивают значительное количество клещей. Главное назначение этих средств – высокоэффективная защита от летающих кровососущих насекомых, которая возможна при нанесении их на кожу и одежду.

- Снятого клеща необходимо поместить в герметично закрывающуюся небольшую емкость и доставить для исследования в лабораторию. Исследование клеща на зараженность клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом проводится в ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по адресу: г.Москва, ул. Новогиреевская, д.3а, проезд до станции метро «Шоссе Энтузиастов», «Перово», телефон: 8-495-788-00-01, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» - отделение особо опасных инфекций микробиологической лаборатории по адресу г.Москва, Графский пер., д.4 к.2,3,4 (вход со двора, 2 этаж), т. 8-495-687-40-47.

Пострадавшему от укуса клеща следует обязательно получить консультацию врача-инфекциониста, для детей – врача- педиатра.

- Серологические исследования крови от людей в реакции ИФА на IGM и IgG к боррелиозу проводятся в лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в г.Москве» в ЗАО (ул. Вересаева, д.15, 8-495-443-21-15), в этом случае кровь сдается в территориальной поликлинике по месту прикрепления и доставляется для исследования в лабораторию.

- В случае установления зараженности клеща бореллиями, необходимо провести курс антибиотикотерапии для экстренной профилактики болезни Лайма по назначению врача.


← О работе кладбищ в дни массовых посещений

→ Клещевой вирусный энцефалит и его профилактика