Лучшая защита от инфекций – вакцинация!

Лучшая защита от инфекций – вакцинация!

Ежегодно в г.Москве, как и по всей России, проводится Европейская неделя иммунизации. В 2022 году мероприятия в рамках этой недели будут проведены с 24 по 30 апреля. В 51 стране мира, объединяющей Европейский регион, в эти дни по инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будут осуществляться широкомасштабные кампании по иммунизации населения. Цель Европейской недели иммунизации – привлечение широкого круга населения к проведению профилактических прививок, так как иммунизация жизненно важна для каждого человека, она предотвращает болезни и защищает жизнь.

Иммунизация является одним из основных и наиболее важных направлений Европейской программы на 2020-2025 гг. «Совместные действия для улучшения здоровья». Основная задача, поставленная Европейской неделей иммунизации – формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики и имеет на это право. Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Только программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, краснухи и эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы человека, дизентерии Зонне, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, коронавирусной инфекции и других часто встречаемых заболеваний.

Ежегодно в России благодаря вакцинопрофилактике сохраняется жизнь и здоровье около трех миллионов человек. Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти 1 млн. детей в возрасте до пяти лет, 21 тыс. новорожденных и 30 тыс. женщин погибали от столбняка.

В то время как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту таких заболеваний как полиомиелит, дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, в чем мы имели возможность убедиться в начале 90-х годов прошлого столетия на примере возникновения эпидемии дифтерии в Москве.

В целях охраны здоровья населения в нашей стране проведение профилактических прививок против инфекционных заболеваний доведено до уровня государственной политики. Согласно п.2 ст.38 Конституции РФ «забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей». 17.09.1998г. принят Федеральный Закон №157–ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно статье 9 данного Закона в России действует календарь профилактических прививок. Он предусматривает проведение массовой иммунизации против основных инфекционных болезней: туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита «В».

Согласно ст. 35 Федерального Закона №52–ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено проведение профилактических прививок всем гражданам для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) вакцинация предотвращает ежегодно 180 миллионов случаев заболеваний коклюшем, дифтерией, столбняком, корью; 3,2 миллионов смертельных исходов от этих инфекций; 400 тысяч паралитических форм полиомиелита и 2,4 миллионов случаев хронического гепатита «В».

Отечественные вакцины отвечают всем требованиям ВОЗ, по эффективности и реактогенности не отличаются от аналогичных препаратов ведущих зарубежных фирм и защищают от заболеваний до 95% привитых.

Федеральный Закон России «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» относит вакцинопрофилактику к числу государственных задач и гарантирует бесплатное проведение прививок, в организациях государственной и федеральной систем здравоохранения.

Национальный календарь прививок России в целом соответствует календарю, рекомендованному ВОЗ. Соблюдение календаря профилактических прививок обеспечивает защиту в максимально оптимальные сроки, поэтому не следует откладывать начало вакцинации и без основания увеличивать интервалы между прививками.

Если же последнее произошло, то в целях своевременного осуществления дальнейших прививок допускается одновременное введение нескольких вакцин, что не представляет какой – либо опасности для ребенка.

Учитывая низкую реактогенность современных вакцин, перечень противопоказаний к проведению прививок ограничены и их определяет только врач.

Перед прививкой и после прививки постарайтесь не включать в питание ребенка новых пищевых продуктов и тех продуктов, на которые Ваш ребенок реагирует аллергическими проявлениями. В это же время ребенка следует предохранять как от переохлаждения, так и от перегревания и ограничить его контакты лишь членами семьи. Только профилактические прививки могут защитить Вашего ребенка от этих инфекций.

В дни проведения Европейской недели иммунизации с 24 по 30 апреля в лечебно-профилактических учреждениях округа будут проведены «Дни открытых дверей», организована работа «Горячей линии». Каждый из Вас может задать любой интересующий вопрос по иммунопрофилактике.

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелых осложнений. Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Созданный в 90-х годах в Москве городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике решил проблему подготовки к вакцинации детей длительно и часто болеющих, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики лежит на родителях.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021г. № 1122н, с Региональным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 04.03.2022г. № 207, прививки проводятся детям по месту прикрепления в поликлиниках бесплатно.

Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и уже сегодня!

Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!

Посетите Ваш прививочный кабинет в удобное для Вас время!


← Клещевой вирусный энцефалит и его профилактика

→ Защитим своих детей от полиомиелита!