От МКАД до «Сити» за 7 минут. Строительство Северного дублёра Кутузовского проспекта планируется завершить в 2023 году

От МКАД до «Сити» за 7 минут. Строительство Северного дублёра Кутузовского проспекта планируется завершить в 2023 году Вантовый мост через Москву-реку станет частью Северного дублёра Кутузовского проспекта. Фото: stroi.mos.ru

Новая дорога ускорит поездки на соседних с ней улицах и в других районах столицы. Водители смогут проехать по Северному дублёру Кутузовского проспекта уже в следующем году.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на магистрали. «В Москве развёрнута ещё одна большая стройка, важная, очень интересная. От Молодогвардейской развязки МКАД, Северного обхода Одинцова и до Третьего транспортного кольца, до «Сити», строится новая трасса. Это первая платная магистраль в городе, которая строится полностью за счёт инвестора», – отметил мэр. В рамках этого проекта строится порядка 20 км дорог. Треть из объектов – это эстакады, путепроводы и мосты (см. инфографику).

«Сегодня стройка уже приобретает видимый масштаб, около трети денег проинвестировано. И надеемся, что основные работы в следующем году будут завершены. Получим новую магистраль от МКАД до «Сити», – подчеркнул Сергей Собянин. Он рассказал также о том, что, когда откроется Северный дублёр, от МКАД до Делового центра «Москва-Сити» можно будет доехать за 7–8 минут, сейчас же на такой путь уходит не менее 30 минут.

ИННОВАЦИИ

Строящийся Северный дублёр Кутузовского проспекта станет одной из самых инновационных магистралей города. Из многочисленных технических решений для организации и оснащения дороги – система оплаты free flow. Она позволит отказаться от строительства традиционного пропускного пункта. Безбарьерное взимание оплаты за проезд избавит автомобилистов от очередей на пунктах оплаты, а также поможет экологии, позволит избежать вырубки деревьев.

-- Валерий Аладышев


← Ключи от счастья. Каждый пятый житель Фили-Давыдкова переедет в новый дом по реновации

→ Где скоро помогут встать на ноги. На территории больницы № 31 начали строительство травматолого-ортопедического корпуса