От автомобиля – до спутника. В парке «Фили» можно познакомиться с историей освоения космоса

От автомобиля – до спутника. В парке «Фили»  можно познакомиться с историей освоения космоса

Прогуливаясь по главной аллее парка «Фили», его гости смогут увидеть фотографии, на которых запечатлена история создания ракетно-космической отрасли страны.

А начиналось всё со строительства автомобильного завода «Руссо – Балт» в Филях. В эпоху покорения неба здесь делали самолеты, а сегодня производят орбитальные станции и ракеты «Протон» и «Ангара».

В экспозиции под открытым небом представлены снимки первых отечественных истребителей, тяжелых, дальних и пикирующих и сверхзвуковых бомбардировщиков, пассажирских самолетов, ракет-носителей, при помощи которых в космос были выведены первый искусственный спутник Земли и пилотируемый корабль с Юрием Гагариным на борту.

Посетители парка смогут узнать о самых смелых и амбициозных проектах главного советского конструктора Сергея Павловича Королёва и выдающегося теоретика космонавтики Мстислава Всеволодовича Келдыша.

«На вертикальных стендах расположилась фотовыставка от наших соседей - Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева. Горизонтальные стенды посвящены 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли, а также вкладу столичных предприятий в развитие космической отрасли», - сообщил пресс-секретарь парка «Фили» Михаил Петров.

Отметим, что сегодня на космос работают 42 профильных предприятия столицы. Выставки открыты до конца апреля.

-- Рита Долматова Фото: Кирилл Журавок


← Собянин поручил продлить работу метро и МЦК до 02:00 в пасхальную ночь

→ Для здоровья и красоты. В Можайском районе стартуют занятия по гимнастике simetrica