В Западном округе на трех улицах будет организовано одностороннее движение и новые парковочные места

В Западном округе на трех улицах будет организовано одностороннее движение и новые парковочные места Фото: mos.ru

В этому году ЦОДД организует одностороннее движение на 13 улицах города в 6 округах столицы.

В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы объяснили, что это делается для того, чтобы участникам движения свободно и без проблем разъезжаться на узкой дороге.

- Иногда водители паркуются вдоль дороги и таким образом сужают ее. Чтобы ехать на этих участках было проще, мы вводим одностороннее движение, - сообщила пресс-служба. - Преимущества очевидны: на 13 улицах появится больше 600 новых мест парковки, а конфликтов на дороге станет меньше.

Так, в Западном округе одностороннее движение и новые парковочные места будут организованы на трех улицах: 43 парковочных места появятся на ул. Гжатская, из них 5 - для инвалидов, 79 парковочных мест - на улице Гродненская, из них 8 - для инвалидов, 47 мест - на улице Алябьева.

Всего в этом году по Москве появится около 5 тысяч новых парковочных мест. ЦОДД сделает это не только путем введения одностороннего движения, но и путем добавления места за счёт переразметки и сужения полос, а также упорядочения хаотичной парковки: будут установлены знаки, разметкой обозначены места.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов рассказал, как по поручению мэра Москвы Сергея Собянина город продолжает становиться удобнее для всех участников дорожного движения:

- Ежедневно по Москве передвигается около 3 миллионов автомобилей. Чтобы машины не бросали как попало, мы организуем парковочные места там, где это безопасно и не мешает пешеходам и местным жителям. В первую очередь стараемся их делать по просьбам автомобилистов, а также у социальных объектов. В прошлом году добавили более 5 тысяч мест, в этом постараемся увеличить количество.

-- Екатерина Магдыч


← Собянин: Из Москвы в Донбасс уже отправлено около 400 тонн гуманитарных грузов

→ Поедем на «гармошке». В ЗАО новый электробус вышел на маршрут М2