В Москве стартовал сезон велопроката. В ЗАО открыто более 50 станций

В Москве стартовал сезон велопроката. В ЗАО открыто более 50 станций Артём Антонычев из Тропарёво-Никулина пользуется пунктом аренды двухколёсного транспорта у метро «Киевская» каждый сезон. Говорит, что на встречи с клиентами добираться на велосипеде быстрее и полезнее для здоровья.

Самые крупные станции велопроката в Западном округе – у главного корпуса МГУ на Воробьёвых горах, рядом с Киевским вокзалом, у станций метро и МЦК «Кутузовская». Наш корреспондент решил испытать на себе, как в этом году организован прокат.

Признаюсь честно: своего двухколёсного коня у меня нет, габариты квартиры не позволяют отвести место для его хранения, потому велопрокат для меня – палочка-выручалочка. Проверяю: аккаунт в приложении «Велобайк» сохранился. Так что с наступлением очередного сезона заново регистрироваться в нём не нужно. Приятно удивило: цены на аренду остались практически прежними (подробнее с тарифными планами можно ознакомиться на сайте velobike.ru – Ред.). Живу я в Дорогомилове, ближайшая для меня парковка – у Киевского вокзала. Выбирая велосипед, знакомлюсь с Артёмом Антонычевым из Тропарёво-Никулина. Мне нужно по репортёрским делам в моём районе, ему – на встречу с клиентами. «Еду в центр города, на велосипеде очень удобно – его можно оставить в пункте проката у любой станции метро». Оба сходимся во мнении, что есть ещё один плюс велосипеда – ездить можно где угодно – по улицам, в парках, дворах. Главное – соблюдать Правила дорожного движения.

Сергей Собянин, мэр Москвы, в своём Телеграм-канале:

– Сервис пользуется большим спросом, поэтому сеть и количество велосипедов постоянно растут. В этом году пользователям Велобайка будет доступно больше 7500 велосипедов, включая 500 электрических, и свыше 720 станций. Их география с каждым годом расширяется. В этом году мы планируем открыть больше станций в новых районах, в том числе в Сколково.

Бросилась в глаза новинка этого сезона: велосипеды поменяли цвет, они теперь в оранжевой обклейке. Открываю телеграм-канал Дептранса и нахожу ответ – почему. Теперь это фирменный цвет всех городских шеринг-сервисов: краткосрочной аренды автомобилей, проката электросамокатов и велосипедов. Единый стиль поможет пользователям определить, что это городской сервис, безопасный и надёжный.


Жители Дорогомилова Митрофан и Феврония берут напрокат велосипеды у Киевского вокзала для прогулок в парках. «Любим крутить педали и любоваться природой», – признаются они.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Если у вас есть предложения по улучшению работы станций велопроката – пишите в чат-бот Телеграм-канала Департамента транспорта Москвы @to_deptrans_bot или на электронную почту «Велобайка»: info@velobike.ru. По этим же адресам можно отправлять заявки на открытие новых, удобных для вас пунктов проката велосипедов в вашем районе.

-- Татьяна Бережная Фото: Кирилл Журавок


← Депутат МГД Степан Орлов: Москва развивает нефинансовые меры поддержки импортозамещения

→ Член Общественного совета при УВД по ЗАО и полицейские западного округа встретились с учащейся молодежью