На прогулку по воде: сезон речной навигации в Москве официально открыт

На прогулку по воде: сезон речной навигации в Москве официально открыт

На Северном речном вокзале 24 апреля открыли новый сезон речной навигации. Уже сегодня от причала в Тверь отправится первый круизный лайнер.

В торжествах приняли участие представители Департамента транспорта Москвы, ГУП «Мосгортранс», курсанты Российского университета транспорта, оркестр военно-морского флота имени Римского-Корсакова.

Выступая на открытии сезона навигации, заместитель руководителя Департамента транспорта Алексей Митяев сообщил, что на этот год запланирована масштабная программа развития речного флота. «Появятся новые направления прогулочных перевозок. Все маршруты увяжем в единую сеть. Ходить суда будут строго по расписанию. На причалах появятся карты, на которых можно увидеть все остановки и пути следования», - рассказал специалист. Он также добавил, что, в общей сложности, будут модернизированы более 40 причалов.

Отдельно Алексей Юрьевич остановился на запуске нового вида городского общественного транспорта – речного электрического трамвайчика «Синичка». В этом году планируют ввести два маршрута следования судов. «Первый будет курсировать от причала «Киевский вокзал» до парка «Фили». Второй соединит между собой районы Печатники и ЗИЛ», - отметил он.

По словам эксперта, тестирование «Синичек» проходит в постоянном режиме. По каналам и реке суда прошли уже более 160 километров. «Проверяем руление, маневренность, емкость батареи, прорабатываем формат функционирования зарядных станций», - рассказал Митяев.

Поскольку суда будут курсировать круглогодично, специалистам важно было проверить их работу в зимних условиях. Тесты показали, что успешный ход речных электротрамваев возможет в условиях колотого льда толщиной до 20 сантиметров. «Синички» будут пришвартовываться к понтонным причалам. Первый образец уже спущен на воду и проходит нагрузочные тестирования.

Мы спросили у Алексея Юрьевича, когда пассажиры смогут воспользоваться услугами электрических судов. «Сейчас мы получаем все необходимые для эксплуатации разрешительные документы. Точный срок запуска сможем объявить чуть позже. Но могу сказать, что ориентировочно он состоится летом этого года», - уточнил Митяев.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Огнеборцы ЗАО потушили пожар в квартире на Кутузовском проспекте

→ Столичный Росреестр: в I квартале число регистраций прав собственности дольщиков выросло на 84%