В преддверии сезона. У Киевского вокзала заработал светомузыкальный фонтан

В преддверии сезона. У Киевского вокзала заработал светомузыкальный фонтан

Официально сезон фонтанов в Москве еще не наступил. Если погодные условия будут благоприятными, откроют его 30 апреля. Однако некоторые фонтаны уже начали свою работу.

В нашем округе увидеть взмывающие ввысь струи воды можно у Киевского вокзала. Новый фонтан здесь появился несколько лет назад. Его разместили так, чтобы он не мешал проходу пешеходов, ведь движение возле Киевского вокзала и расположенного рядом с ним крупного торгового центра весьма интенсивное.

Особенно эффектно фонтан смотрится в вечерние часы. С наступлением темного времени суток включается подсветка. А раз в полчаса можно увидеть настоящее светомузыкальное шоу. В основном, в качестве аккомпанемента используются классические произведения.

На зиму фонтан консервируют, накрывая его специальным защитным коробом, поверх которого ежегодно монтируют разнообразные новогодние инсталляции. Минувшей зимой здесь установили мини-копии достопримечательностей Санкт-Петербурга: разводные мосты, Петропавловскую крепость, знаменитых грифонов и ростральные колонны. А ранее темой инсталляции становилась Красная площадь.

Отметим, что подготовка к пуску других фонтанов практически завершена.

Многие из них промыли после зимы в рамках общегородского субботника, проходившего 16 апреля. В частности, в порядок привели самый большой в столице фонтанный комплекс «Годы войны», расположенный на Поклонной горе. Он тянется от входа в парк до здания Музея Победы.

Пуск фонтанов на Поклонной горе состоялся в 1994 году, ровно за год до открытия всего комплекса Парка Победы. За их работой специалисты следят круглосуточно. Одновременно в чашах циркулирует 15 тысяч кубометров воды. Общая протяженность подземного коллектора, в котором расположены необходимые инженерные коммуникации и оборудование составляет порядка трех километров. Для того, чтобы все системы работали в штатном режиме, плановый ремонт фонтана-гиганта проводится ежегодно. Работы начинаются в ноябре, буквально сразу после закрытия сезона фонтанов.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← 26 апреля Мария Макарова ответит на вопросы читателей газеты «Московская перспектива»

→ Пушистые комочки. Жительница Кунцева выращивает птенцов в инкубаторе