Участники проекта «Московское долголетие» из Ново-Переделкина вернулись к очным занятиям по рисованию

Участники проекта «Московское долголетие» из Ново-Переделкина вернулись к очным занятиям по рисованию

В прошлом месяце в проекте «Московское долголетие» возобновились очные занятия. Это стало возможно благодаря улучшению эпидемиологической ситуации в городе.

В ЦДТ «Ново-Переделкино» начались занятия рисованием от ТЦСО «Ново-Переделкино», которые ведет преподаватель с высшим профильным образованием Надежда Дерюгина. Она окончила художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета.

Программа обучения, как в художественной школе

Большинство из группы занимаются уже третий год подряд, но есть и новые участники.

- Сейчас у нас в группе 20 человек. В течение двух лет во время пандемии мы проводили встречи в онлайн-режиме. А до этого занимались очно, и теперь вновь вернулись к такому формату, - рассказывает педагог. - Мы стараемся рисовать в разных жанрах и техниках, в основном, придерживается программы академического рисунка, позволяющей получить базовые знания для дальнейшего творчества. Наша программа занятий похожа на программу в художественной школе: рисуем натюрморты, пейзажи, с натуры, копируем известные картины знаменитых художников.

На занятиях участники проекта пробуют рисовать карандашом, пастелью, углем, акварелью, маслом, гуашью.

- Сейчас мы вернулись к карандашу, чтобы усложнить некоторые моменты и глубже понять процесс работы с натуры - объем, форму. Недавно мы рисовали на пленэре - во дворе нашего Центра детского творчества, - отмечает Надежда. - Участники самостоятельно пишут в парках нашего района, закрепляют пройденное. Уровень работ очень вырос за эти несколько лет.

Воспитанники Надежды не раз организовывали свои выставки в районе Ново-Переделкино и в доме культуры «Онежский», находящемся в Северном округе столицы.

- Еще до пандемии мы собирались сделать выставку копий известных картин, выполненных пастелью, но это так и не состоялось. Думаю, что обязательно реализуем эту идею в скором времени. Нам есть, что показать, - подчеркивает педагог. - Эти копии, конечно, упрощенные, но в то же время они узнаваемы, участникам удалось передать общее настроение. Цель - не срисовывание, а наработка навыков для того, чтобы перейти к следующей ступени - своему собственному творчеству.

Впечатляющие результаты долголетов

Ученики Надежда Дерюгиной принимали участие и становились победителями фестиваля творчества участников проекта «Московское долголетие» «Дороги, которые мы выбираем...».

- Одна из работ - «Птичка-синичка» буквально облетела всю Москву, выставлялась в разных залах. Первый год фестиваль проходил очно, а во второй - онлайн, - объясняет преподаватель. - У некоторых наших участников были даже персональные выставки в ЦДТ «Ново-Переделкино». У многих есть домашние коллекции работ, которые уже вполне можно выставить, просто они скромничают.

Лариса Камкова стала одной из победительниц фестиваля «Дороги, которые мы выбираем...» с двумя своими работами. Она занимается 3 года. Надежда рассказывает, что в начале Лариса Ивановна рисовала только карандашом, но постепенно научилась и акварелью.

- Лариса Ивановна - огромная молодец. За это время произошел такой потрясающий рост. До встречи со мной она тоже много рисовала, она самоучка. Лариса Ивановна всегда работает не только на наших занятиях, но и дома. Удивительно, каких результатов можно достичь за столь короткий срок. У нее прорыв и в рисунке, и в живописи, - улыбается преподаватель.

Надежда с учениками организовала выставку на YouTube-канале ЦДТ «Ново-Переделкино», где ее могут посмотреть все желающие.

Преподаватель объясняет, что к ним в группу можно записаться тем, кто уже пробовал рисовать и имеет представление об этом виде творчества.

- Может человек рисовал в детстве или посещал мастер-классы и теперь хочет заниматься регулярно. Все, кто к нам присоединяется, имеет уже какой-то опыт и уровень, - уточняет педагог.

В следующем году Надежда Дерюгина планирует открыть еще одну группу для начинающих.

Напомним, что стать участником «Московского долголетия» можно дистанционно, заполнив анкету на сайте или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Надежды Дерюгиной


← Депутат МГД Орлов: Развитие пешеходной инфраструктуры окажет положительное влияние на экологию города

→ Около 700 добровольцев приняли участие в учебно-тренировочных сборах