От фонтана до подсолнухов. Гранитный «гейзер» стал украшением двора на Студенческой, 42

От фонтана до подсолнухов. Гранитный «гейзер» стал украшением двора на Студенческой, 42 Галину Заруцкую дома редко можно застать. Во дворе она сажает цветы, следит за поливом газонов, работой дворников. Всё у неё под контролем. Фото: Елена Краснова

Накануне майских праздников заиграют на солнце в нашем округе не только самые большие и красивые фонтаны на Поклонной горе и у Киевского вокзала, но и маленький, однако отнюдь не менее любимый местными жителями фонтанчик во дворе дома 42 на Студенческой улице.

Появился он здесь благодаря местным активистам во главе с неутомимой Галиной Заруцкой. Именно она обратилась к районным властям с просьбой посодействовать в установке фонтана. Прежний водный «гейзер» во дворе давно иссяк. Солидный стаж работы, с 30-х годов прошлого века, не лучшим образом сказался на его коммуникациях. Впрочем, фонтан – это только одна из достопримечательностей этого двора. Пару лет назад в нём появился мини-огород. «Мы определили участок, на котором ребятишки сажают кукурузу, подсолнух, пшеницу. Ведь многие городские дети никогда не видели, как растёт та или иная культура», – улыбается Галина Заруцкая.

Мы договорились о встрече с Галиной у дома. И опять удивила – на газонах и в цветниках здесь уже посадили тюльпаны, пробиваются первые ростки пионов. «В прошлом году были розы, да вот, видимо, кто-то подумал, что цветы лучше будут смотреться в его дворе, и выкопал. Обидно, но не отчаиваемся, посадим новые, будем только вместе с соседями бдительнее», – рассказывает активистка. В этот момент прямо на цветник с первыми всходами забегает собака. «Пожалуйста, следите за своим питомцем, ведь вытопчет всё», – с укоризной обращается моя собеседница к хозяину пса. Тот, извиняясь, окликает питомца, и они уходят. «Глаз да глаз за всем нужен», – переживает Галина.

А в день общегородского субботника во дворе дома 42 на Студенческой состоялось открытие огородного сезона. «Семена уже собрали: география их происхождения обширна – от подмосковных дач до Астраханской области. Будем экспериментировать», – поделилась планами наша героиня.

-- Елена Краснова


← Город-праздник. В столице провожают фестиваль «Пасхальный дар» и встречают «Московскую весну»

→ Не дать разгуляться огню. С осторожностью прибираем дачи после зимы