Дан старт. В Москве открылся сезон фонтанов

Дан старт. В Москве открылся сезон фонтанов

Сегодня открылся сезон фонтанов. На территории Москвы их больше 600. Есть плавающие, светодинамические, музыкальные и даже сухие. Западный округ – один из лидеров в столице по числу фонтанов.

Так, на Поклонной горе расположен самый большой комплекс «Годы войны». А еще наш округ начинает сезон фонтанов еще до его официального открытия. Пример остальным собратьям подает водный гейзер у Киевского вокзала.

Есть в ЗАО и настоящая аллея фонтанов. Расположена она на Украинском бульваре. «Юность», «Грот», «Каскад» поразят вас своей красотой. К слову сказать, в рамках благоустройства, проходившего в прошлом году, их обновили: почистили, привели в порядок инженерные коммуникации. Изначально проект предполагал изменение формы и расположения фонтанов. Но местные жители оказались против данной инициативы. В итоге работы были проведены с учетом их пожеланий.

«Застенчивым» можно назвать фонтан, расположенный у гостиницы «Украина». Поскольку он находится в ее внутреннем дворе, не многие знают о его существовании. Вместе с тем, доступ к нему всегда свободный.

Рядом со станциями метро и МЦК «Кутузовская» установлены фонтаны «Третье транспортное кольцо». Они представляют собой два бассейна, в центре которых возвышаются колонны.

Комплекс водных гейзеров расположен рядом с главным корпусом МГУ на Воробьевых горах. Один за другим бассейны тянутся от университета в сторону смотровой площадки.

А с противоположной стороны здания расположены фонтаны «Восточный», «Северный», «Южный» и «Западный». Они установлены по сторонам от памятника Михаилу Ломоносову.

Интересный фонтан можно увидеть в Беловежском пруду. Он бьет из центра водоема. Найти миниатюрные версии больших фонтанов можно также в ряде дворов. На улице Студенческой, 42 несколько лет назад был установлен каскад. Еще один небольшой фонтан расположен на противоположной стороне улицы.

Увидеть водные инсталляции также можно в торговых центрах Западного округа: «Европейский», «Океания», «Кунцево-Плаза». В помещениях они работают круглый год.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Фотовыставка на Киевском вокзале

→ Строительство кластера «Ломоносов» в научно-технической долине МГУ выполнено почти наполовину