Строительство кластера «Ломоносов» в научно-технической долине МГУ выполнено почти наполовину

Строительство кластера «Ломоносов» в научно-технической долине МГУ выполнено почти наполовину Фото: stroi.mos.ru

Флагманский кластер «Ломоносов» ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» построен на 45%. Об этом сообщает портал stroi.mos.ru со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

По словам заммэра, уже окончены работы над конструктивом объекта. На текущий момент специалисты монтируют внутренние инженерные системы, завершается устройство кирпичной кладки первого этажа. Более чем на 50% готов фасад здания.

Площадь десятиэтажного здания составит 65 тыс. кв. м. В кластере будут находиться лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры НИОКР для осуществления научно-технологической и внедренческой деятельности, офисы высокотехнологичных компаний. Также здесь расположатся выставочные пространства.

Напомним, что строительство научно-технической долины МГУ ведется на западе Москвы между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. Инновационный центр создается с нуля на бывшем пустыре, который ранее занимали некапитальные постройки, многие из которых возвели в свое время незаконно. В общей сложности здесь появятся девять кластеров. Возведение кластера «Ломоносов» началось в январе 2021 года.


← Дан старт. В Москве открылся сезон фонтанов

→ В Крылатском открыли новый фонтан