По волнам. В ЗАО прошли первые свадьбы на воде

05.05.2022 События

По волнам. В ЗАО прошли первые свадьбы на воде Фото: Игорь Харитонов

Новая выездная площадка для заключения браков появилась в Москве. Первые торжественные церемонии на воде прошли 30 апреля, накануне Красной горки. Свадебные мини-круизы продлятся до сентября.

Теплоходы отходят от причала «Гостиница «Украина»», за 30 минут совершая путешествие до высоток «Москвы-Сити». «На флоте я уже 29 лет. Управляю прогулочными судами. Конечно, на борту, были разные мероприятия. Но вот регистрация брака – впервые. Везти свадебный кортеж для меня – большая ответственность и почет», - говорит Алексей Смирнов, капитан корабля «Фуксия», на котором мы отправились в путешествие вместе с молодоженами.

Фото: Елена Краснова

«Желающих пожениться на Москве-реке оказалось много», - рассказала Светлана Уханева, исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС. Подать заявление на регистрацию брака на выездной площадке можно лично, онлайн через портал mos.ru или единый портал госуслуг. Госпошлина составляет 350 рублей. А при подаче заявления онлайн действует 30% скидка.

Фото: Игорь Харитонов

Первой парой, открывшей свадебный сезон на воде стали жители нашего округа Евгений Григорьев и Юлия Герт. Пара познакомилась на одном из телевизионных ток-шоу. «В нашей жизни много необычных ситуаций случалось, поэтому и для свадьбы решили выбрать оригинальное место. Шум волн, потрясающие виды – так романтично», - считают они.

Фото: Игорь Харитонов

После завершения торжественной части у молодоженов, гостей есть время для фотосессии. Панорамная крыша позволяет делать красивые снимки даже в закрытом пространстве. Но при желании она открывается, превращая корабль в плывущую по водной глади яхту. Гостиница «Украина», небоскребы, футуристичный мост «Багратион» - прекрасные декорации для ярких фотографий.

Фото: Игорь Харитонов

«В Москве ежегодно появляются все новые, необычные площадки выездных регистраций браков. Для нас – это необычный, интересный опыт, а для молодоженов прекрасная возможность выбора места свадьбы, которое будет им по душе», - считает ведущий специалист Шипиловского отдела ЗАГС Татьяна Покаместова.

Фото: Игорь Харитонов

«Мы любим водные прогулки. И, готовясь к свадьбе, узнали об открытии новой площадки. Очень обрадовались. Замечательная прогулка, потрясающая обстановка», - делятся впечатлениями молодожены Александр и Анастасия. Познакомились они на выставке в музее современного искусства «Гараж», а живут в Дорогомилове на улице Генерала Ермолова.

Фото: Игорь Харитонов

«В мою молодость даже подумать никто не мог, что брак зарегистрировать можно будет на корабле. Это прекрасно – память на всю жизнь», - говорит бабушка Александра Валентина Ивановна.

Фото: Игорь Харитонов

-- Елена Краснова


← Более 20 тыс человек будут обеспечивать порядок и безопасность на мероприятиях 9 мая

→ Член Общественного совета при УВД по ЗАО г. Москвы посетил семью сотрудников ОВД