Краски праздника. День Победы жители округа отметили на фестивале «Московская весна»

Краски праздника. День Победы жители округа отметили на фестивале «Московская весна»

9 мая на Матвеевской улице звучали песни о Победе, любви и Москве. Гости фестиваля рисовали, готовили блюда армейской кухни, смотрели спектакли, катались на карусели, соревновались в ловкости в активных играх, вспоминали подвиг своих прадедов – фронтовиков.

ВСТРЕЧИ У МОЛЬБЕРТА

Юные художники и их родители сели за мольберты, вооружившись красками и восковыми мелками. «Мы с дочерью рисуем вечный огонь на могиле неизвестного солдата в Александровском саду», - говорит жительница Очаково-Матвеевского Ирина. – В такой праздник хочется вспомнить героев, ведь в каждой семье кто-то воевал. Мой дед был танкистом, с фронта вернулся, но многие из его однополчан пали смертью храбрых, их подвиг забывать нельзя». Дочь Ирины, шестилетняя Аня, очень старается с особой тщательностью подбирает краски, чтобы на картине точно воссоздать мемориал у Кремлёвской стены.

Голубя мира рисует Анастасия, ей шесть лет, она хочет подарить свою картину ветерану войны. «Прадеды моей дочери, Александр Иванович Пожидаев и Иван Спиридонович Мякишев, воевали в разных войсках: Александр Иванович в составе химических войск дошел до Кёнигсберга, Иван Спиридонович командовал взводом 21-й гвардейской механизированной бригады на 1-ом Белорусском фронте. Отличился во время штурма Берлина, удостоен звания Героя Советского Союза», - поделился с нами папа юной художницы Александр.- Нашей семье есть, чем гордится. Мы принимали участие в первом марше « Бессмертного полка» в столице, в 2013 году».

ШКОЛА ПОВАРОВ

После занятий живописью на пленэре дети оправились на кулинарные мастер-классы. В День Победы ребятишек учили готовить армейскую капусту, гречку по-офицерски, походный плов и полевой чай. «Для походного плова нам нужен рис, лук, морковь, томатная паста с базиликом и говяжья тушенка», - делилась секретами мастерства повар Татьяна Макаренко, - лук и морковь обжариваем на масле, добавляем томатную пасту и отдельно отваренный рис, а затем разогретую тушенку. Очень просто, сытно и вкусно».

Во время мастер-класса детям задавали вопросы по истории, рассказывали о значении Великой Отечественной войны, ее ключевых сражениях и героях. Ребятишки рисовали поздравительные открытки для ветеранов, а затем с удовольствием дегустировали готовые блюда. « Нам очень понравился полевой чай, в него мы положили мяту, сушеную вишню, тимьян, чабрец», - говорят подруги Тоня и Ева. Девочки получили дипломы участников кулинарного мастер-класса, и теперь смогут порадовать родителей необычными блюдами.

ПЕСНИ О ГЛАВНОМ

В День Победы праздничную атмосферу на Матвееской, 2 создавала музыка. На сцене выступали известные столичные коллективы: народный ансамбль Красный Яр, группа Rain Drops, театр музыки и драмы «Голоса». Основой вокально-хореографической постановки «Весна. Победа и Любовь» , представленной артистами театра «Голоса», стали песни военных и послевоенных лет . Актрисы этого театра не раз выезжали в горячие точки в составе фронтовых бригад, поддерживали боевой дух защитников Родины. «Мы знаем, как важна песня на фронте, как она помогает бойцам», - говорит актриса театра «Голоса» Ирина Яргунина. Дед Ирины воевал в составе 287 запасного стрелкового полка, был награжден медалью «За отвагу». Его образ помогает девушке быть сильной.

Гости фестиваля « Московская весна» могли подкрепиться колбасками на гриле, отведать суп-гуляш в хлебе, полакомиться мороженым в шоколаде и апельсиновой глазури, попробовать оригинальные напитки из малины и облепихи. А еще на Матвеевской, 2 можно приобрести семена и рассаду для дачи, а также пополнить домашнюю библиотеку редкими букинистическими изданиями.

-- Рита Долматова Фото: Игорь Харитонов


← Этот День Победы. Репортаж с праздничных площадок ЗАО

→ В ГКБ № 17 рассказали о симптомах возникновения болезней сердечно-сосудистой системы