Собянин объявил о начале работы павильонов «Здоровая Москва» в парках столицы

11.05.2022 Здоровье

Собянин объявил о начале работы павильонов «Здоровая Москва» в парках столицы Фото: mos.ru

В парках Москвы открылись 46 летних павильонов «Здоровая Москва», заявил мэр Сергей Собянин во время открытия одного из таких павильонов в парке «Ходынское поле».

«Сегодня новая задача стоит перед павильонами - в первую очередь, провести диспансеризацию тех, кто переболел COVID-19. Это 2,5 млн москвичей», - подчеркнул мэр.

Он добавил, что большинство переболевших чувствует себя хорошо, но если у кого-то из них есть недомогание, то они могут прийти в павильоны и проверить свое здоровье всего за час.

Москвичам, перенесшим ковид, будет предложено пройти лабораторные и инструментальные исследования: пульсоксиметрия, спирометрия, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЛДГ, креатинин, ЛПНП, холестерин, С-реактивный белок), определение уровня Д-димера (для переболевших в средней и тяжелой степени). Также им будет рекомендовано проведение рентгена в поликлинике, если не проводился за последние три месяца. При выявлении отклонений врач назначит дополнительные исследования или консультации врачей-специалистов.

Кроме того, переболевшие COVID-19 горожане смогут проверить эмоциональное здоровье. Для этого они должны предварительно пройти специальный опрос, вопросы которого рассылаются с помощью электронный почты и SMS. На основании данных опроса граждане получат рекомендации от квалифицированных врачей-психотерапевтов Научно-практического психоневрологического центра имени Соловьева.

Все павильоны работают ежедневно с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Для прохождения обследования необходимо предъявить московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность.


← Подвиг в лицах. В районе Филёвский Парк открыта фотовыставка «Бессмертный полк»

→ Весенний велофестиваль пройдет в Москве 21 мая