Первый раз в бизнес-класс. В Ново-Переделкине начнут обучать будущих предпринимателей

Первый раз в бизнес-класс. В Ново-Переделкине начнут обучать будущих предпринимателей Слева направо: Софья Рудкович, 10-й «А», Матвей Решетников, 9-й «М», Татьяна Кизеева, 9-й «М» и Мария Антонова, 9-й «М».

1 сентября в школе № 1596 откроется первый в районе предпринимательский класс, ученики которого будут углублённо изучать математику, экономику, юридические основы ведения своего дела, на практике оттачивать навыки разработки бизнес-планов и маркетинговых стратегий.

Помимо педагогов школы занятия с ребятами будут вести преподаватели одного из самых престижных вузов столицы – Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

Как будут готовить идеологов новых стартапов и какие возможности открываются перед учениками предпринимательского класса, мы узнали у директора школы № 1596 Ильи Рогова. Удалось нам побеседовать и со старшеклассниками, выбравшими для дальнейшего обучения бизнес-направление.

ОТ ИДЕИ – К СТАРТАПУ

«Преподаватели Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова будут читать спецкурсы по предпринимательскому делу, экономике и праву, познакомят ребят с алгоритмами воплощения идей в жизнь, расскажут о биснес-инкубаторах и стартапах, научат правильно просчитывать эффективность того или иного бизнес-начинания», – познакомил нас с программами элективных курсов предпринимательского класса Илья Рогов. Он также отметил, что учителя школы прошли обучение по вузовским программам на курсах повышения квалификации и будут преподавать математику, историю, общество знание с ориентацией на решение экономических задач. Ученики предпринимательского класса смогут посещать лаборатории Плехановки, участвовать в олимпиадах и мероприятиях вуза очно и онлайн.


Ученики 11-го «Б» (слева направо) Степан Григорьев, Андрей Сидельников, Юлия Сухова изучают программу бизнес-класса.

«Мы много работали, чтобы получить возможность войти в проект «Предпринимательский класс», – отметил Илья Евгеньевич. – Не каждое учебное заведение получает такую возможность. Ресурсы Университета Плеханова не бесконечны, поэтому отбор школ очень строгий».

ТРАЕКТОРИЯ РОСТА

По словам Ильи Рогова, запрос на открытие предпринимательского класса поступил от учеников и родителей. Сегодня чрезвычайно востребованы экономисты широкого профиля, идеологи новых стартапов, бизнеспрограммисты, готовые продвигать чужие проекты и создавать собственные. После окончания предпринимательского класса ребята смогут продолжить обучение в Плехановке, ВШЭ, РАНХиГС и других вузах города. Успешная сдача предпрофессионального экзамена добавит 10 баллов к ЕГЭ.

ШАГ В ПРОФЕССИЮ

Софья Рудкович, 10-й «А», двукратный призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву:

– Собираюсь посещать в предпринимательском классе спецкурсы по экономике и истории. Думаю, это пригодится мне и в учёбе, и в жизни. Буду поступать в МГУ или МГИМО на юридический факультет. Знания в бизнес-сфере расширят мои компетенции, повысят конкурентоспособность при приёме на работу.

Татьяна Кизеева, 9-й «М»:

– Мечтаю открыть салон красоты, сейчас изучаю возможности ногтевого сервиса. Создать собственный прибыльный бизнес в бьюти-сфере мне поможет обучение в предпринимательском классе. Собираюсь поступать в РАНХиГС.

Матвей Решетников, 9-й «М»:

– Мои любимые предметы – математика и программирование. Увлекаюсь созданием компьютерных программ и виртуальных игр. В предпринимательском классе есть направление «бизнес-программирование», оно мне интересно.

Мария Антонова, 9-й «М»:

– Увлекаюсь психологией, собираюсь поступать на это направление в ВШЭ. Хочу изучать поведение людей, занятых общим делом, структуру бизнеса, особенности и возможности работы в команде. И потому выбираю предпринимательский класс.

ПРАВИЛА ПРИЁМА

Приём в предпринимательский класс школы № 1596 стартует после сдачи девятиклассниками ОГЭ, по его результатам. Учитываются победы в олимпиадах, проектная деятельность школьников, участие в научно-практических конференциях. О сроках зачисления и необходимых для этого документах можно узнать на сайте школы № 1596.

-- Маргарита Сергеева Фото: Игорь Харитонов


← Московский городской фестиваль «НеСтандАрт» приглашает молодых людей к участию

→ На свежем воздухе: в парке «Фили» заработал летний кинотеатр