В храме Покрова в Филях ведутся археологические раскопки

В храме Покрова в Филях ведутся археологические раскопки

Новый археологический сезон открыли в столице. Об этом сообщил Алексей Александрович Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

«Главный объект культурного наследия Западного округа – храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Там есть небольшой раздел, где ведутся археологические работы, но пока находок не было, рассказал Емельянов. - Мы с огромным вниманием относимся к реставрации этого потрясающего храма, ждём не только археологических находок, но и реставрационных».

ПЛАНЫ НА 2022 ГОД

В Москве 2021 год стал рекордным по количеству найденных и обработанных артефактов. Алексей Александрович отметил, что этот год обещает быть не менее интересным, у столичных археологов большие планы.

«За пять месяцев текущего года специалисты нашли 6138 интереснейших предметов. А за последние 11 лет обнаружено около 80 тысяч старинных находок», - уточнил руководитель департамента.

РЕСТАВРИРОВАНИЕ НАХОДОК

Вне сезона археологи не прекращают свою работу. Особое внимание уделяется реставрации находок. Процесс делится на два этапа: каменную обработку, во время которой удаляется грунт, и реставрацию. В зависимости от сложности находки и её состояния она занимает от недели до нескольких лет.

«Сейчас около тысячи артефактов находятся в мастерских археологов на каменной обработке, более 195 уже отреставрированы, - уточнил руководитель ведомства. - Всего за три года в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации передано почти 30 тысяч находок, из которых 8200 археологических находок передано в 2021 году».

ШАНС ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ

Всего задействовано около 40 археологов и сотрудников камеральной лаборатории и более 50 штатных сотрудников-землекопов. Волонтёров для таких работ на городских объектах не привлекают. Это связано с очень жёсткими требованиями по безопасности на всех площадках, где ведётся стройка. Однако археологические организации готовы взять на работу студентов московских вузов и колледжей для прохождения практики, а также в рамках образовательного проекта «Реставрационный кураториум».

-- Юлия Вакуленко Фото автора


← Первый зампрокурора ЗАО проведет личный прием граждан в приемной префектуры Западного округа

→ Беременным, вставшим на учёт в ранние сроки, положено ежемесячное пособие