В Москве началась неделя Андрея Белого

27.10.2015 Культура

Вчера исполнилось 135 лет со дня рождения Андрея Белого, бывшего одним из самых видных представителей русского символизма, который обогатил это поэтическое направление новой литературной формой. В честь поэта и философа открылась Международная научная конференция, посвящённая его творчеству.

Ученые, что занимаются творчеством Андрея Белого, раз в пять лет собираются в Москве. В этом году центром торжеств стал музей Пушкина, а вот 25 лет назад таким местом был филиал музея, так называемый Дом на Арбате, где родился и жил Борис Бугаев, взявший позднее псевдоним - Андрей Белый. Тогда ещё не было собрано в музее ни одного экспоната. Сегодня же многое изменилось, и посетители могут увидеть письма, рукописи, мемориальные предметы, а также всё, что когда-то окружало Андрея Белого, начиная от пеленального конверта и заканчивая морской галькой из Коктебеля. К юбилею Андрея Белого подготовлена уникальная выставка из фондов музея, которая выглядит как живая история Серебряного века. Здесь и чемодан, с которым поэт-символист совершал путешествия, и «Демон» Врубеля, подаренный внуком Сергея Прокофьева и многое другое. Причём буквально каждая вещь представляет собой необыкновенную историческую и человеческую ценность.

Мероприятия, связанные с юбилеем писателя и философа, продлятся всю неделю с 26 по 31 октября. Среди них будут и посещение мемориальной квартиры, и выездной научно-практический семинар, и экскурсия «Философский Арбат. Культура Приарбатья», и вечера воспоминаний, и посещение Новодевичьего кладбища и монастыря с возложением цветов на могилы Андрея Белого и его отца Н.В. Бугаева. И, конечно же, научные заседания, где будут непременно совершены новые открытия, касающиеся поэзии великого русского поэта-символиста.

Полина Шорохова


← Взгляд на капитальный ремонт общественного советника района Можайский

→ Акция по раздельному сбору мусора