Правильное питание — легко: в центрах госуслуг «Мои Документы» помогут составить меню на неделю

Правильное питание — легко: в центрах госуслуг «Мои Документы» помогут составить меню на неделю

Почти два года в некоторых центрах госуслуг «Мои Документы» открыты диагностические комплексы для проверки здоровья. В ЗАО они появились в центрах районов Крылатское, Внуково и Дорогомилово. Там можно измерить артериальное давление и пульс, насыщенность крови кислородом, провести анализ выдыхаемого воздуха и анализ состава тела. Последнее исследование покажет соотношение жировой и мышечной ткани в организме, а также воды. По результатам исследования можно получить рекомендации о ведении здорового образа жизни и узнать, что именно следует изменить в своей ежедневной рутине. Полное обследование занимает не более 10 минут.

Теперь в этих диагностических комплексах появилась новая услуга: всем желающим предложат составить оптимальное меню на неделю. Мы отправились в центр района Крылатское, чтобы своими глазами увидеть, как это работает.

ПРОЦЕСС ИССЛЕДОВАНИЯ

Чтобы получить рекомендацию по меню, нужно узнать соотношение в теле жира, мышц, костей и воды. Специальное оборудование передаст результат в электронную медкарту, на почту или на печать. А по желанию посетителя можно будет разработать индивидуальное меню.

- Можно провести исследование самостоятельно, а можно пригласить для помощи специалиста. Он поможет разобраться с аппаратурой и расшифрует результаты, - говорит специалист по вопросам здорового образа жизни Наталья Жукова.

Пока мы общаемся, к современному диагностическому комплексу подходит девушка по имени Оксана — она заинтересовалась новинкой и хочет получить меню. Наталья с улыбкой приглашает ее в кабинку для подготовки к исследованию. Там можно повесить верхнюю одежду, а также придется снять обувь — вставать на аппарат, который проводит исследование, нужно босиком.

- Чтобы все процедуры были безопасными, у нас есть необходимые гигиенические принадлежности. Аппарат обрабатывается сильным дезинфицирующим средством, которое убивает все микробы, а заявителям мы предлагаем одноразовые тапочки, - говорит Наталья и демонстрирует запас тапочек и салфеток, пропитанных дезинфектором.

Оксана, между тем, приготовилась к исследованию. Специалист уточняет возраст, номер телефона и анамнез, и просит девушку встать на метки, взяв в руки датчики. Аппарат пропускает через тело микротоки, которые передают информацию о составе тела. Не нужно волноваться – микротоки не приносят никакого дискомфорта.

Исследование занимает меньше пяти минут, и вот уже получены результаты. Так как заявительница хотела получить рекомендации по питанию, специалист нажимает на аппарате кнопку, чтобы отдать команду «разработать рацион».

Когда все готово, Наталья приглашает Оксану присесть и объясняет, что означает каждый показатель.

- Вот эти цифры показывают мышечную массу, а эти — жировую. А вот здесь мы видим, что наиболее мускулистая часть вашего тела — это ноги, - рассказывает Наталья.

ПРОДУКТЫ ПО СЕЗОНУ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПОЧТЕНИЯМ

Следующие страницы исследования — это семидневное меню. Прежде, чем его составить, аппарат «просит» указать пищевые непереносимости, аллергии и личные предпочтения. Так что нелюбимые или опасные продукты точно не попадутся!

Рацион составляется с учетом физической активности каждого заявителя и его базового метаболизма. Базовый метаболизм — это то количество калорий, которое потребляет организм даже в том случае, если день был неактивным.

В рационе для Оксаны оказалось много блюд, которые ей нравятся. Девушка улыбается и говорит, что предложенные варианты трапез ей по душе, и она с радостью будет питаться по этой схеме. Специалист Наталья Жукова отдает девушке папку, в которую можно положить бумаги, чтобы они не помялись.

- Здорово, что появилась такая возможность — можно быстро и не отвлекаясь от дел узнать, как можно сделать свое питание более правильным и разнообразным! Вот, к примеру, я люблю рисовую кашу, но не ела ее давно — как-то забыла про это блюдо. Завтра же сделаю ее себе на завтрак! - говорит Оксана, бережно убирая распечатки в сумку.

Меню меняется в зависимости от сезона — ведь очень важно употреблять в пищу сезонные продукты. Это приносит организму максимум пользы!

- Рационы питания наш аппарат составляет отлично — предлагает множество интересных блюд и продуктов, о которых люди часто забывают. Меню будет вкусным и разнообразным, а это полезно и для физического, и для психологического состояния, - улыбается Наталья Жукова.

Посетить диагностический комплекс и получить рекомендации по питанию можно ежедневно, с 08.00 до 20.00 в районных центрах и с 10:00 до 22:00 во флагманах.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Газета "На Западе Москвы" №15 (2022г.)

→ Установлены тарифы на эвакуацию мопедов у водителей без прав