Встречаемся у фонтана. Путеводитель по самым красивым водным украшениям запада Москвы

Встречаемся у фонтана. Путеводитель по самым красивым водным украшениям запада Москвы Особенно эффектны фонтаны «Годы войны» и «Радость Победы» на Поклонной горе, когда включается подсветка. Фото: Кирилл Журавок

Лучшее место для романтической встречи, для прогулок с детьми (их струи воды просто завораживают!) – у фонтанов. Их сезон в городе стартовал в начале мая и продлится до конца сентября – начала октября, в зависимости от погоды. Мы выбрали места, которые точно нужно посетить этим летом – и загадать желание у фонтана.

ГРАНДИОЗНЫЙ КАСКАД

В паре километров от площади Киевского вокзала, на Поклонной горе, находится самое большое из всех водных сооружений столицы – фонтанный комплекс «Годы войны». Рядом с ним – фонтан «Радость Победы». Кстати, несколько лет подряд на нём проводит лето пара огарей. Местные жители даже дали уткам клички – Саша и Маша. Если хотите увидеть пернатых, приходите утром, когда в Парке Победы мало людей.

КАК У ГОРНОЙ РЕКИ


«Кувшин» на Рублёвском шоссе будто завис в воздухе. Фото: Елена Краснова

Этой весной одним водным гейзером у нас стало больше. «Кувшин» расположился в сквере между домами 34/2 и 32/2 по Рублёвскому шоссе. Струи, стекающие среди валунов, напоминают бурный поток горной реки. «Кувшин» стал местной достопримечательностью и конкурирует с также недавно открывшимся фонтаном «Подкова» на Осеннем бульваре.

ИЗ МОСКВЫ В ПЕТЕРГОФ


Фонтан «Юность» – элегантная, воздушная композиция. Её венчает фигура девушки с чайкой и развевающейся над ними лентой. Фото: Кирилл Журавок

На Украинском бульваре расположилась целая аллея фонтанов: «Грот», «Юность», «Каскад» и другие гейзеры напоминают фонтаны Петродворца. Бульвар приводит нас к Киевскому вокзалу – здесь то самое знаменитое «Похищение Европы».

ИЗ ПОДЗЕМКИ – В ПРОХЛАДУ


Фонтаны у метро «Кутузовская» опоясывает надпись «Третье транспортное кольцо». Фото: Кирилл Журавок

Рядом со станциями метро и МЦК Кутузовская установлены фонтаны «Третье транспортное кольцо». Они представляют собой два бассейна, в центре которых возвышаются колонны. Так что, выйдя со станции, остановитесь на минутку, оглядитесь. Не заметить фонтаны невозможно.

МАЛЫ, ДА УДАЛЫ


Шар в фонтане на Молодогвардейской улице вращается под напором воды. Фото: Елена Краснова

Загляните в сквер на Молодогвардейской улице. Здесь водная конструкция в виде миниатюры земного шара, омываемого струями воды. А во дворе на Студенческой улице – белоснежный гранитный фонтан. Мини-фонтаны можно встретить во многих дворах нашего округа. Больше всего их в Дорогомилове, Раменках и Тропарёво-Никулине.

И НЕМНОГО ЭКЗОТИКИ


В перерыве между лекциями приятно отдохнуть у фонтана перед МГУ. Фото: Кирилл Журавок

Увидеть струи воды, бьющие прямо из водоёма, можно на Беловежском пруду. К необычным фонтанам можно причислить водопад в ТЦ «Океания» и тихую заводь с лилиями в ТЦ «Кунцево-Плаза». К слову о цветах. Рядом с главным зданием МГУ чаши с форсунками в виде цветов тянутся от высотки к смотровой площадке. А с противоположной стороны университетского корпуса находятся фонтаны, в период цветения яблонь утопающие в белоснежных облаках.

-- Елена Краснова


← За четыре месяца число ДДУ с привлечением кредитов сократилось за год на 5%

→ Прибрежная роща по проекту именитого бюро WEST8 продолжит благоустройство набережной в Дорогомилове