Прибрежная роща по проекту именитого бюро WEST8 продолжит благоустройство набережной в Дорогомилове

Прибрежная роща по проекту именитого бюро WEST8 продолжит благоустройство набережной в Дорогомилове Фото: Пресс-служба Москомархитектуры

В московском районе Дорогомилово возле нового высотного жилого комплекса появится прибрежная роща. Территория проекта расположена неподалеку от набережной Москвы-реки, которая будет благоустроена в рамках городской программы на участке от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко». Именно поэтому застройщик ЖК решил воплотить проект озеленения, который станет концептуальным продолжением городского благоустройства. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Прибрежная роща будет высажена вдоль Проектируемого проезда №1824. Идея озеленения этой территории принадлежит компании Аеон Девелопмент, которая строит напротив Москва-Сити жилой комплекс из пяти небоскребов River Park Towers Кутузовский. Согласно проекту, разработанному девелопером ЖК и международным бюро WEST8, роща поддержит основную идею расположенной поблизости набережной - «Городские джунгли».

«По замыслу авторов, роща возле ЖК станет концептуальным продолжением городского благоустройства и создаст иллюзию естественного природного оазиса в большом мегаполисе. Здесь планируют высадить крупномерные деревья, а также кустарники и лианы. Также будут сделаны дорожки для прогулок и организованы места для отдыха», - сообщил Сергей Кузнецов

На территории возле ЖК, открытой для всех горожан, планируется высадить дубы, конские каштаны, серебристые клены, а также кустарники и лианы – белый дерен Сибирика и дерен столонный, гортензию черешковую, пурпурную иву и др. Также будут вымощены дорожки для прогулок и организованы места для отдыха.

«Работая над концепцией внутреннего и внешнего благоустройства ЖК мы стремились создать пространство, которое будто существовало здесь всегда. На территории будет высажено более 540 крупномеров и около 2000 кустарников, мощеные дорожки будут плавно переходить в гравийные, а трава прорастать через каменные плиты. Благодаря этому, находясь в центре мегаполиса, в окружении сверхсовременных, технологичных небоскребов, можно почувствовать себя как за городом», - комментирует Анастасия Суханцева, директор по маркетингу и рекламе Аеон Девелопмент.

Знаменитое бюро West 8, создавшее проект благоустройства ЖК, является одной из самых крупных мировых мастерских в области урбанистики. В числе работ архитекторов проект для парка Governors Island – острова в гавани Нью-Йорка, мастер-план огромной территории вдоль реки Мансанарес в Мадриде (Madrid Rio), планировка острова «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге, проект улучшения Тверской улицы в Москве и др.

В непосредственной близости от жилого комплекса расположен участок набережной Москвы-реки - от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко», который реализует Департамент строительства города совместно с Москомархитектурой, проектировщиками АО «Москапстрой» и ландшафтной компанией ARTEZA. В основе концепции новой набережной – создание продольной вело-пешеходной связи с якорными точками притяжения и «диким» озеленением.

«У воды сделают амфитеатр, рассчитанный на 200 человек. Здесь можно будет проводить концерты, спектакли и фотосессии. У его подножья появится небольшой островок с использованием водных растений, которые разместятся свободными группами в дополнении к крупным камням. На территории набережной также планируется посадка березовой рощи с местами для отдыха и игровыми элементами для детей – качелями, деревянными скульптурами. На самом широком участке появится дикий сад с извилистыми дорожками, полянками, композициями из камней, удобными скамейками и лежаками», - отметил Сергей Кузнецов.

Флора будет буквально интегрирована в жесткую структуру города, благодаря использованию растений природоподобного облика и лиан, пергол и трельяжей с растительным рисунком, скульптур в виде животных.

«Бережное отношение к природной составляющей проектируемой территории являлось определяющим фактором в формировании концептуального предложения набережной.

Через всю территорию пройдет основной велопешеходный створ, состоящий из пешеходной дорожки, отдельной беговой дорожки и широкой велополосы. Функциональное зонирование приобретает свою особенность за счет вытянутости объекта – это выражается в "нанизывании" активностей на продольный маршрут. Вдоль транзитного пути, согласно замыслу, расположены многочисленные детские и игровые площадки, места тихого отдыха, крытые павильоны проката и кафе. Вдоль самой набережной запланированы места выхода к воде, в зависимости от характера местности это и деревянные мостки, и балконы, а также созданные по индивидуальному проекту сходы в виде лестниц и амфитеатров», - комментируем Александр Трухан, руководитель проектной мастерской ARTEZA.

Важной частью концепции городской набережной станет работа с подмостовыми пространствами. Это территории под Белорусским, Дорогомиловским мостами, а также рядом с проектной эстакадой. Опоры мостов планируется закрыть декоративными панелями и граффити, конструкции будут украшены художественной подсветкой, а для горожан появится удобная уличная мебель.


← Встречаемся у фонтана. Путеводитель по самым красивым водным украшениям запада Москвы

→ Программа «РЕЙД» вновь заступила на дежурство вместе со столичными росгвардейцами