Совет ветеранов ЗАО принял участие в традиционной Линейке памяти РТУ МИРЭА

Совет ветеранов ЗАО принял участие в традиционной Линейке памяти РТУ МИРЭА

5 мая во всех кампусах университета РТУ МИРЭА провели Линейку памяти. Студентов, преподавателей, сотрудников и приглашенных гостей с Днем Победы поздравили ректор Станислав Кудж, президент университета Александр Сигов, первый проректор Николай Прокопов, председатель Совета ветеранов Николай Юров, председатель Студенческого союза МИРЭА Леонид Скоропупов.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Совета ветеранов Западного округа: председатель окружного Совета ветеранов ЗАО, генерал-лейтенант Виталий Скрябин, 1-й Заместитель председателя ветеранской организации ЗАО Сергей Погарский.

Студенты и сотрудники университета минутой молчания почтили память павших героев Великой Отечественной войны. На всех площадках выступили коллективы Центра культуры и творчества РТУ МИРЭА, состоялась церемония возложения цветов.

«Никто не забыт, ничто не забыто» - это лозунг сегодняшнего мероприятия. Наши студенты, аспиранты и преподаватели в 1941 году поменяли перо на винтовку и ушли на фронт», - отметил в своей речи полковник в отставке, кандидат технических наук, доцент, профессор военной кафедры РТУ МИРЭА, лауреат премии Правительства РФ в области образования, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Николай Юров.

Выступая перед собравшимися, ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж отметил, что современное студенчество, молодежь - внуки и правнуки победителей - чтят память о подвиге нашего народа в те страшные годы; память о силе, доблести и воле, благодаря которым вопреки всем мыслимым и немыслимым преградам удалось одержать Великую Победу.

От имени окружного Совета ветеранов слово взял 1-й Заместитель председателя ветеранской организации ЗАО Сергей Погарский: «Событие, по случаю которого мы здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. Сегодня, как и каждый год, мы поддерживаем связь времен. Память - это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания детей, подростков и молодёжи».

В этот же день добровольцы РТУ МИРЭА отправились в Себежский укреплённый район Псковской области, где до 13 мая трудились над созданием военно-мемориального комплекса «Себежский укрепрайон» и полевого экспедиционного молодёжно-патриотического лагеря на его базе. Также, 5 мая, руководители и студенты университета посетили крупнейшее московское военное захоронение на Преображенском кладбище и возложили цветы к Вечному огню.


← Самые спортивные семьи столичного Главка МЧС приняли участие в Спартакиаде

→ Ефимов: Резидент технополиса «Москва» поставил в этом году для льготников свыше 810 тыс единиц медизделий