Зачем разгадывать кроссворды. Память можно и нужно тренировать, считает наш эксперт

Зачем разгадывать кроссворды. Память можно и нужно тренировать, считает наш эксперт Фото: pixabay.com

«Я только ушла на пенсию. Стала замечать, что слабеет память, не могу сразу вспомнить что-то совсем простое. Помогут ли упражнения по тренировке памяти?» - спрашивает читательница Татьяна Максимовна С. из Кунцева.

Таких вопросов в нашей редакционной почте накопилось немало. Мы попросили ответить на них Галину Ткаченко, медицинского психолога Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ, расположенной в Кунцеве:

– Снижение памяти начинает наблюдаться после 50 лет, а уже к 65 годам на её ухудшение начинает жаловаться каждый второй человек, что обусловлено биологическими процессами. Информация хуже запоминается, из памяти сложнее извлечь определённую ранее полученную информацию. Однако успокою Татьяну Максимовну и других читателей газеты – это не является серьёзной патологией, это всего лишь объяснимое изменение головного мозга.

Как понять, что ослабление памяти – не патология, связанная с серьёзным заболеванием, а лишь возрастное изменение?

  1. Возрастные изменения не затрагивают память на текущие моменты и события прошлого. То есть вы можете забыть, куда положили очки, но не забудете, как вас зовут и где вы живёте или как звали вашу первую учительницу.
  2. Обратили внимание? Зрительная память постепенно становится ведущей, она лучше развита, чем слуховая: всё, что вы увидели, запоминается надёжнее, чем то, что услышали.
  3. Снижение памяти не сопровождается изменением других функций: внимания, мышления, то есть не нарушается возможность сконцентрироваться, обдумать, проанализировать и т. д.

Если снижение памяти не является симптомом болезни, её можно и нужно тренировать. Это наилучшая профилактика деменции.


Важно помнить, что укрепляет память и полноценный сон, он обеспечивает активность мозга. Если человек регулярно не высыпается, его память на биологическом уровне неспособна работать нужным образом.

Возможность думать, соображать зависит от мозгового кровообращения, поэтому важна физическая активность.

Старайтесь также правильно питаться. Свежие фрукты и овощи, зелень, разнообразное меню необходимы для питания клеток мозга. Не забывайте выпивать необходимое количество жидкости – это тоже очень важно.


← 25 этажей уюта и красоты. Зимний сад создала в подъезде дома на Лобачевского, 4, активистка Светлана Болховитина

→ Сотрудники Госавтоинспекции Западного округа провели акцию «Засветись - стань заметен на дороге»!