Подвиг в лицах. В районе Филёвский Парк открыта фотовыставка «Бессмертный полк»

Подвиг в лицах. В районе Филёвский Парк открыта фотовыставка «Бессмертный полк»

Десятки тысяч жителей Западного округа 9 Мая приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по центру столицы и Красной площади. А одноимённая выставка, открывшаяся в ТЦ «Фили Град», будет работать до 31 мая.

В экспозиции – 40 портретов ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны района Филёвский Парк. «Это наш совместный с торговым центром проект, – рассказывает председатель Совета ветеранов района Филёвский Парк Вера Жигалова. – Портреты героев сопровождают краткие истории их подвига на фронте и в тылу». Возраст у ветеранов солидный – есть и те, кто перешагнул вековой рубеж. Лейтенанту медицинской службы Лидии Мартыновне Баукиной сегодня 101 год. Она прошла путь от Москвы до Кёнигсберга, а Победу встретила в японском городе Нинань. 101 год и труженице тыла Александре Ивановне Соловьёвой, в самые трудные дни она оставалась в Москве, работала на оборонном заводе, рыла окопы. А Пётр Андрианович Васильев в 14 лет заменил своих старших братьев у станка.


Клавдия Петровна Ходак посетила выставку с правнуками Александрой, Марией, Виктором и внуком Иваном.

В начале войны Клавдии Петровне Ходак было тоже всего 13 лет, но она не послушала никого и пришла на авиационный завод. «Делала детали для самолётов, – рассказывает Клавдия Петровна. – Работали больше 8 часов, выполняя двойную норму. Не боялись трудностей, были готовы к любым испытаниям – вся страна жила по принципу: «Всё для фронта! Всё для Победы!»

«Место для этой выставки выбрано идеально: в торговом центре бывает много молодёжи. Биографии ветеранов – пример для подражания, важно передать эстафету памяти подрастающему поколению», – считает активист района Филёвский Парк Алексей Мельников. Посетители выставки в день её открытия могли стать участниками акции «Письма Победы» – отправить поздравительные послания на фирменных бланках в брендированных конвертах ветеранам района. Все письма волонтёры доставили героям 9 Мая. «Я горжусь своей страной, благодарна ветеранам, они не боялись смерти и отстояли мир», – говорит ученица 7-го кадетского класса ОЦ «Протон» Елена Селиненкова. Она поздравила с Днём Победы ветерана войны, лейтенанта медицинской службы Лидию Мартыновну Баукину. Лена тоже собирается стать военным врачом.

На выставке можно познакомиться с 20-томной «Книгой Памяти», в которую внесены имена погибших или пропавших без вести солдат, призванных на фронт в Москве.

-- Полина Титова Фото: Кирилл Журавок


← Сотрудники Госавтоинспекции Западного округа столицы проводят работу с родителями в школах

→ Собянин объявил о начале работы павильонов «Здоровая Москва» в парках столицы