Ангел-хранитель по имени Агриппина. Ветеран войны рассказала о фронтовых буднях медсестры

Ангел-хранитель по имени Агриппина. Ветеран войны рассказала о фронтовых буднях медсестры Разбирая фотографии, героиня вспоминает свой трудовой путь длиною в 60 лет.

Среди ветеранов – участников Великой Отечественной войны, принимавших 9 Мая поздравления с Днём Победы от благодарных потомков, была и жительница Можайского района, кавалер ордена Отечественной войны II степени Агриппина Ивановна Ибадулаева. В июле этого года она отметит 100-летие.

Приехали поздравить Агриппину Ивановну и мы. За накрытым радушной хозяйкой столом завязался разговор о её фронтовых путях-дорогах.

СПАСЕНИЕ ИЗ АДА СТАЛИНГРАДА

На фронт Агриппина ушла в 19. Родилась она и выросла в деревне Глазуновке Саратовской области. С 8 лет, когда её родители расстались, маленькая Агриппина стала ездить в Сталинград к своему отцу. «Там в 14 лет пошла на швейную фабрику, проработала год, а потом поступила в медучилище, – рассказывает наша героиня. – После его окончания стала медсестрой в больнице».

В первый год войны Агриппина пошла вольнонаёмной в госпиталь. Приходилось носить сапоги на четыре размера больше, самой наматывать портянки. «Из одежды была рубашка длинная да гимнастёрка», – грустно улыбается своим воспоминаниям Агриппина Ивановна. Присягу она приняла в 1942-м, когда в Сталинграде уже всё горело, их госпиталь эвакуировал тяжелораненых из города. «Мы грузили их на пароход, который шёл до ближайшей станции Владимировка, откуда уже в товарняках мы везли их в Барнаул. А потом снова возвращались в Сталинград», – продолжает ветеран. Однажды в суматохе она потеряла свою часть, и её отправили спасать раненых на 3-й Белорусский фронт, где она и прослужила до 5 ноября 1945 года.

20 ЖИЗНЕЙ ЗА ОДНУ НОЧЬ

Сколько их, спасённых медсёстрами с поля боя – на носилках, а то и на себе, – никто тогда, конечно, не считал. И они не только потом выхаживали их в палатах, но и охраняли свой следовавший за воинской частью эвакогоспиталь № 1830, часто – в лютый мороз, с ружьём наперевес. Однажды во время перевозки раненых попали под бомбёжку. «Естественно, мы все начали прятаться в кусты и под вагон. После этого замполит выстроил нас и сказал: «Хоть одна отойдёт от раненого – расстреляем на месте», – признаётся ветеран. Такие уроки закаляли, как и трагические будни войны. Во время одной только смены, особенно ночной, случалось, умирало до 20 солдат. «Когда их привозили, многие находились в сознании, разговаривали, а к утру наступала гробовая тишина», – Агриппина Ивановна смахивает слезу.

ВЫЛЕЧИЛА БУДУЩЕГО МУЖА


Агриппина Ивановна с мужем и маленькой дочкой Ниной.

Когда война закончилась, раненых в госпитале продолжали лечить. Её перевели в Кёнигсберг, потом в Раушен. Именно там судьба свела Агриппину с её будущим мужем, которого доставили в госпиталь тяжело раненным. Молодые люди сразу понравились друг другу. После выздоровления боец не забывал свою спасительницу и продолжал ей писать, присылать открытки, а потом стал навещать. Осенью 1945-го, после демобилизации, они стали мужем и женой.

Агриппина Ивановна с теплотой вспоминает мужа, за которым всегда следовала, куда бы его ни отправляли. Только после его кончины, в 1990-е годы, она переехала в Москву, где живёт семья их единственной дочери с двумя дочками.

-- Полина Титова Фото: Кирилл Журавок


← Сергей Собянин принял решение об открытии 13 новых зон отдыха у воды

→ Владимир Ефимов: В Москве увеличилось производство лекарств и медизделий